Установка розеток и выключателей

 

Такая маленькая деталь, как розетка, является очень важным пунктом при обустройстве любого помещения. Если раньше электроприборы расставляли в зависимости от расположения розеток, то сейчас сначала планируется дизайн помещения и расположение электроприборов, а затем происходит монтаж розеток.

Розетка  у телевизора или телевизор у розетки?

Если некоторое время назад установка розеток осуществлялась однозначно немного выше плинтуса, то сегодня ситуация кардинально изменилась.  Вы сами можете выбрать число и расположение розеток с учетом правил электробезопасности, исходя из требований их функциональности. Размещение электророзеток около рабочих поверхностей подходит тем, кому важно удобство и комфорт рабочей зоны, поскольку источник находится непосредственно рядом с бытовой техникой. Размещение электророзеток в непосредственной близости плинтусов освобождает вас от необходимости протягивать кабель или штробить стену для электропроводки.

Проводим инвентаризацию розеток

Мы рекомендуем произвести замену розеток или выключателей в следующих случаях:

  • замена розеток старого образца необходима при наличии у вашей бытовой техники вилки евростандарта;
  •  если розетки или выключатели искрят, а такое бывает из-за подгорания или окисления контактов, велика вероятность замыкания и возникновения пожара. Такие розетки и выключатели подлежат немедленной замене;
  • если в доме есть дети, то для общей безопасности необходимо поставить розетки с предохраняющими шторками;
  • для обустройства рабочей области на кухни в современных условиях необходимо не менее 3 розеток для нормального функционирования бытовой техники.

Особое следует уделять внимание рабочему состоянию ваших розеток в санузлах. Кроме того, что рекомендуется использовать влагозащищенные розетки, подсоединение к сети может быть выполнено только через разделительный трансформатор.

Розетка ценою в жизнь

Несложная на первый взгляд работа по монтажу розетки все же требует определенных навыков и знаний. Помните, что некачественный монтаж розеток и выключателей может привести не только к порче электропроводки, но и удару током или к серьезному замыканию.

Блоги, Розетки и выключатели, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     Раньше из-за того что низко находились розетки, много детей ударяло током. Даже те крышки не помогали. Сейчас технология изменилась и по-моему это к лучшему однозначно. Я электромонтер и уже не одну тысячу розеток поменял.

  2. Il_St_Ir:

           Считаю, что розетки необходимо устанавливать где-то на уровне около метра, как было в советское время. Даже с точки зрения электробезопасности такое расположение более выгодное. Например, проводка находится недалеко от батареи отопления, которая может потечь. Стоит стене внизу намокнуть и сразу появляется возможность поражения электрическим током.

  3. Devakop:

    Мы почти везде поменяли розетки на евро. В комнатах не добавляли, так как есть фильтры. С ними очень удобно. А вот при ремонте в кухне розетки придется добавить. Розеток было всего две, а электроприборов на кухне много, все через тройники, удлинители подключается. Небезопасно и некрасиво. 

  4. andrey_0907:

    Недавно делали ремонт квартиры. Неотъемлемой частью электроснабжения был монтаж выключателей и розеток. Это очень ответственная и кропотливая работа, которая требует определенных навыков и знаний. При замене розеток и выключателей отошли от совдеповских стандартов: во первых розетки и выключатели сейчас изготавливают по евростандарту(надежность и электробезопасность), во вторых высота установки – розетка- 0.3 м от пола, выключатели – 0.9 м от пола, что значительно удобно в эксплуатации, поскольку розетки находятся внизу, то для защиты  детей от поражения электрическим током применяем специальные заглушки. Очень удобны специальные розетки со входами для телефона и ТВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *