Ремонт ступеней и балясин

 

Ремонт ступеней и балясинПерила и лестница — наиболее сложные конструкции в доме. Под действием нагрузки на ступенях могут появляться дефекты. Самый неприятный из них – это скрип. Его причина заключается ослабление соединения между подступенком и проступью, в результате этого при ходьбе детали трутся друг о друга.

Проступь тоже можно повредить, особенно выступающая передняя часть. Причина этого – неосторожная переноска тяжелых предметов, когда их бросают или ставят на проступь. В результате ударов повреждаются или расшатываются балясины (стойки перил).

Оценка повреждений

Внимательно осмотрите лестницу и перила, чтобы понять конструкцию, повреждения и оценить необходимость в ремонте. Со сторон пролета подступенки и проступи опираются на деревянные балки. В лестницах с закрытыми балками подступенки и проступи крепят в пазах. В лестницах с открытыми балками концы проступей опираются на вырез во внешней тетиве.

Ремонт скрипящих ступеней.

Если нельзя отремонтиро вать ступени, находясь под пролетом, следует просверлить в проступях рабочие отверстия, через которые получить доступ к верхней части проступен ка. Далее нужно рассверлить верхнее отверстие и ввернуть туда шуруп.

Замаскируйте головку шурупа самодельной или готовой деревянной пробкой. Затем намажьте пробку ПВА клеем и вбейте ее в отверстие. Острогайте ее с проступью заподлицо. Отверстия можно также спрятать с помощью шпатлевки.

Ремонт валика проступи.

Отметьте границы поврежденных участков, чтобы их задняя кромка располагалась параллельна валику. Лобзиком аккуратно выпилите поврежденный участок. Затем наградкой сделайте пропил под прямым углом.

Вырежьте вставки из дерева по форме удаленных частей проступи, чтобы длинная сторона была параллельно деревянным волокнам. Затем намажьте вставку ПВХ-клеем и укрепите на месте шурупами, вбейте головки шурупов в дерево. Рашпилем или торцовым рубанком острогайте вставки по форме валика и вдавите.

Закрепление шатающейся балясины.

Балясину можно закрепить, если вбить гвоздь наискось. Вгоните гвоздь в тетиву через балясины под углом примерно в 45°. Добойником утопите шляпку. После этого заделайте шляпку шпатлевкой.

Блоги, Лестницы, Марши и ступени

Комментарии пользователей:

  1. Mark:

     

    Все сложности в ремонте деревянной лестницы заложены изначально при выборе конструкции и материалов. Дерево – материал непрочный и недолговечный. Особенно это касается хвойных пород. Для того чтобы лестница служила долго, и в случае необходимости могла быть легко отремонтирована, её нужно делать комбинированной. Сначала, изготавливается «несущий» металлический каркас. Далее он обшивается деревом. При необходимости, повреждённые деревянные детали заменяются аналогичными, новыми, без ущерба для всей конструкции.

  2. Karpowy:

    Лестница – это важный элемент всего дома. Деревянные лестницы – одни из наиболее сложных конструкций, и поэтому надо эту работу давать профессионалом, правда цена подскочит за хорошего мастера. Ко всему вышеуказанному, можно добавить. Есть ещё одна болезнь лестницы – это сбитые валики, на которые всегда опираются подошвы. Если вы зайдёте в учреждение или подъезд, построенного, лет 40 назад, то увидите, что сбились даже бетонные ступени. Вам нужно выпилить лобзиком повреждённый участок ступени так, чтоб инструмент не касался подступеньки.  Под прямым углом к кромке сделайте пропилы. Плохую часть проступи замените деревянной вставкой, намазав сначала её клеем, а затем – прикрутив шурупами. Вставку острогайте рашпилем по высоте и форме валика. Этот ремонт можно сделать простому обывателю.

  3. Гость:

    Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет. smm продвижение заказать логин скайпа SEO2000 оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *