Разновидности изхранцев

По составу, покрытию и способу изготовления изразцы делят на терракоту, майолику и клинкер. К первому типу относят модели, на лицевую сторону которых краской нанесен рисунок, обычно рельефный. Второй тип кроме вышеуказанного еще и покрыт глазурью. Клинкер состоит из глины, добытой в разных месторождениях (слои в процессе обжига спекаются), и также не имеет покрытия.

По форме и назначению изразцы принято разделять на стенные, угловые, поясные, карнизные, цокольные и завершение (навершие). Первый тип предназначен для облицовки ровных поверхностей, например стены печки. Угловыми оформляют стыки. Между ярусами стеновых и поясных используют так называемые карнизные.

Благодаря тому, что основной ингредиент — глина — довольно пластичен, возможно изготовление форм любой сложности. Да и самые простые прямые изделия выпускают как с квадратной лицевой стороной, так и с прямоугольной. По типу поверхности изразцы делят на гладкие и рельефные. И, разумеется, самое сложное деление — это деление по цвету. Сегодня производители предлагают модели любых оттенков, от чисто белого до темно-коричневого. Отметим, что первые позволяют создавать на своей поверхности узоры любой цветовой гаммы. Самые дорогие модели украшают вкраплениями 24-каратного золота.

На поверхности румпы предусмотрены отверстия. После закрепления керамических составляющих с помощью проволоки на печных гвоздях необходимо проверить ровность рядов. Затем швы промазывают раствором (раньше для этих целей использовали только глину, кроме того, некоторые мастера наполняли румпу глиной, камнями и битым кирпичом).

Раствор должен хорошо скреплять изразцы, в противном случае образуются воздушные мешки и пузыри, нарушающие теплообмен, что приводит к преждевременному выходу облицовки из строя. В последнее время некоторые фирмы, например «Мастер Класс», «Плитонит», «БИРСС» и «Диола», стали предлагать специальный клей для фиксации изразцов в зеркале печи.

Поскольку данные изделия закрепляют с помощью металлических стержней в процессе кладки, о способе декорирования камина или печи следует подумать еще на стадии проектирования домашнего очага. В связи с тем, что установка покрытия достаточно сложна для неопытного человека, профессионалы рекомендуют обращаться для этого в фирмы, специализирующиеся на подобном оформлении. Там вам смогут предоставить как отделочный материал, так и услуги дизайнера и мастера по облицовке.

Блоги, Облицовочные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. tanushik:

    А как это их закрепляют с помощью металлических стерней? Новая технология? То есть, если у меня уже есть в доме готовая печь, уже бывшая в употреблении, то отделать ее изразцами уже не получится? А как же раньше уже готовые печи отделывали изразцами?

  2. Nanka:

     Я никогда не видела таких печей, только читала о них. Изразцовые печи были не только источником тепла, а и украшением дома. Даже мебель и обои подбирали под цвет изразца, которым была обложена печь. А сами печи тоже старались украсить колоннами и другими декоративными деталями.

  3. aleksandr65:

    Стоит добавить, что лучшие изразцы выделяются не только своим внешним видом. Наиболее качественные изразцы являются полыми и пустотелыми. В таких изразцах теплый воздух может вполне свободно циркулировать. При наличии полых изразцов происходит прогрев не одной топки, а всего камина.

  4. Diana-32:

    Стаья хорошая, заголовок бы чуть подправить..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *