Новая крыша для страны

Сегодня российская хризотил-цементная промышленность переходит на производство нового шифера, который представляет собой хризотил-цементный вариант с декоративно-защитным лакокрасочным покрытием. Оно позволяет получить гидрофобный, паропроницаемый, атмосферостойкий и стойкий к истиранию, ультрафиолету, воздействию щелочей материал. Палитра базовых цветов довольно обширна и включает до восьми оттенков, а цена колеблется в пределах 200 руб. за лист. Существует несколько видов шифера.

Среди них средний профиль марки 40/150 длиной 1750 мм с симметричными кромками семиволновый и восьмиволновый; европейский профиль марки 51/177 длиной 1250, 1500, 1750, 2500 мм с асимметричными кромками. Этим материалом можно покрыть любые здания с уклоном крыши не менее 12°. Вес 1 кв. м такой кровли составляет 10–14 кг, поэтому не требуется дополнительного укрепления конструкции дома и сплошной обрешетки или сплошного настила фанеры, как при монтаже мягкого битумного варианта. Кровли из асбестоцементных листов активно применяют в промышленном и гражданском строительстве. Также материал широко распространен среди дачников, ведь это оптимальное решение для летних домиков, подсобок и других строений. Выбор шифера обусловлен многими факторами.

Во-первых, срок его эксплуатации превышает 30 лет. Во-вторых, хризотил-асбест является одним из самых безопасных промышленных волокон, обладающим таким сочетанием потребительских свойств, которые до сих пор не может повторить ни одно искусственное покрытие. В-третьих, он адаптирован к любым климатическим зонам, пожаробезопасен, имеет облегченную обрешетку, невысокую по сравнению с металлической крышей температуру поверхности внутренней стороны листа в солнечную погоду и несравненно более высокие звукопоглощающие свойства, например, во время дождя. Часто шифер выступает в роли облицовочного и ограждающего материала, в таких случаях в ход идут плоские асбестоцементные изделия. Из них монтируют стеновые панели, варианты типа сандвич, сантехкабины, перегородки, ограждения балконов, лоджий. Их успешно используют при строительстве изгородей, дачных подсобных помещений, различных хозяйственных построек (компостниц, вольеров, грядок и т. д.). Вентилируемые фасады являются новой областью применения плоского шифера. Такие листы выпускают неокрашенными, цветными и с разнообразной декоративной поверхностью. Качество шифера зависит от условий его производства. В России данный материал выпускают более десяти предприятий, расположенных от Москвы до Владивостока. Компании используют как традиционное белорусское оборудование, так и европейские технологические линии. Погрузка и транспортировка шифера должна быть аккуратной и осуществляться в точном соответствии с установленными нормативными требованиями. При погрузочно-разгрузочных работах необходимо соблюдать осторожность и избегать жестких соударений.

Блоги, Кровельные сэндвич панели, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    Звучит здорово, у старого шиферного покрытия есть ряд недостатков, шифер сам по себе довольно тяжелый и весьма хрупкий материал, судя по описанию у нового шифера таких недостаток нет, но главное срок его эксплуатации очень хороший, осталось только узнать о его цене.

  2. Dima1988:

    Да, вполне вероятно, что новый материал  хризотил-асбест  будет ближайшим будущим для монтажа крыш частных домов. Пока кто-то или конкуренты не раскроет либо тайну, либо новые сведения, что этот материал является на самом деле не таким же безопасным. Новые технологии может и хороши, но они войдут только спустя определённое время, а пока люди будут приобретать только проверенные временем и погодными условиями материалы. 

  3. romka2005:

    Как ни крути название а на выходе мы получаем старый добрый шифер, проверенный всеми возможными факторами: временем, температурами, осадками и т.д. По весу-особых отличий нет. Единственный плюс – предокрашенные листы, что уже интересно в плане выбора индивидуальности нашей кровли.

  4. Гость:

    Нам от бабушки мужа остался дом. В нем крыша требует ремонта. Кровля там шиферная, но уже вся почерневшая, да и протекает местами. Нам очень даже подойдет этот новый шифер. И по сроку эксплуатации, и по безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *