Как выбрать дверной замок

Стоимость дверей зависит также от класса замков, предоставленных в комплектации. Замки, устанавливаемые в металлические входные двери, делятся на два основных типа:

1. Сувальдные – эти замки более массивные, их очень сложно выбить. Такие замки закрывают при отсутствии хозяев дома, либо на ночь.

2. Цилиндровые – преимущством таких замков, является сложность подбора ключа для вскрытия. Выбить их проще, чем сувальдные, а вот отмычку подобрать – смогут только профессиональные медвежатники.

Закрываясь на два замка, Вы получаете максимальную безопасность.

Конструкция цилиндра (IKON):

1) корпус

2) сердечник

3) отверстие для ключа

4) пружина штифта

5) штифт цилиндрового механизма

6) кулачок цилиндрового механизма

7) ключ

Основа всех сувальдных замков – это кодовые пластины, спроектированы они в корпусе замка, и называются «сувальды». Сложность устройства объясняется различным количеством сувальд. которых Их должно быть не менее шести. Уровень секретности можно проверить элементарным

Внутренние механизмы цилиндровых замков выполнены в форме цилиндра, «капельки» либо круга – отсюда и «родилось» из название. Ключи для таких замков плоские с вырезами или точечными углублениями по  краям и в середине. Замок можно счтать надежным, если на ключе от пяти вмятин (значит и в замке из столько же).

Для изготовления ключей к цилиндровым замкам, используется достаточно сложныя технология, здесь используются  лазера или перфокарт. Выполнить самостоятельно подделку такого ключа смогут только настояище профессионалы, т.к. замки содержат от 3 тыс. до 3 млн. различных комбинаций ключа (сложность зависит от производителя).

В случае потери ключа от такого замка, изготовить дубликат будет достаточно сложно. Поэтому, предусмотрев возможность такого «события», желательно при покупке сразу заказать несколько дубликатов ключей, которые будут выполнены по специальной карте, содержащей штрих код. Отсутствие перфокарты в комплекте ключа не говорит о том, что он был изготовлен при помощи лазерной насечки. В таком случае необходимо производить замену цилиндра замка.

Ригеля – это хорошо!

Как выбрать дверной замокКак показывает практика, потребителей намного чаще интересует вопрос, касаемый количество оборотов, на которые закрывает замок входную дверь, чем вопрос о типе конструкции и системном устройстве дверного замка. Современные системы в цилиндровых и сувальдных замках, позволяют выводить металлические штыри (ригеля) из корпуса двери не только в одну из сторон, но одновременно и в верхнюю и в нижнюю часть дверной коробки.

Если Вы хотите приобрести действительно качественный и надежный замок, то рекомендуем Вам обратить внимание на количество металлических ригелей. Как рекомендуют специалисты, их количество должно быть не менее четырех ригелей со стороны замка, и хотя бы по одному ригелю с нижней и верхней стороны корпуса. По своей форме, ригеля бывают как прямоугольной, так и цилиндрической формы.

Одним из наиболее часто применяемых способов защиты, является методика приведение в действие ригельного засова, легким поворотом дверной ручки или ключа. На сегодняшний день многие производители, предлагают достаточно широкий выбор дверей с металлическими ригелями, которые выходят в три разные стороны, за вполне демократическую цену (около двух с половиной тысяч рублей). Но стоить отметить тот факт, что в эту стоимость не входит декоративная обшивка двери, а металлические ригеля фиксируют два замка  отечественного производства. Если стоимость двери будет колебаться в пределах 3,600 рублей, то скорей всего Вам будет предложено приобрести входную дверь с двумя установленными замками (один из которых будет импортного производства),  которые открываются ключами с лазерной или перфокартой насечкой. Приобретая такой вид входной двери, Вы делаете выбор в пользу надежной и проверенной системы защиты Вашего имущества.

Очень часто в современных входных дверях устанавливают дополнительную систему защиты, так называемые металлические торцевые штыри. Принцип работы этого устройства максимально прост, в момент закрывания двери на замок, торцевые штыри входят в круглые металлические отверстия в коробке двери, таким образом, надежно блокируя дверь. Благодаря такой нехитрой, на первых взгляд, конструкции, снять с петель входную дверь становится практически невозможно. 

Простому обывателю, очень трудно определить из какого именно материала была сделана та или иная модель входной двери, а также установить методику самого производства. Все двери, представленные на нашем рынке, производятся двумя категориями производителей –  крупными и мелкими компаниями.

Блоги, Двери и ворота, Замки и затворы

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    На мой взгляд, выбор замка не такое уж и сложное дело. Я считаю, что в первую очередь необходимо отдавать известным брендам с хорошей репутацией. Следует помнить, что в этом случае экономить нельзя – так как вы покупаете надежную защиту от воров. Также, я считаю, что дверной замок должен быть такой системы как и автомат калашника – простой и в тоже время надежный в эксплуатации. Только в этом случае он обеспечит вам надежную защиту вашего жилища.

  2. Nanka:

     После того, как у наших соседей по площадке сняли с петель металлическую дверь, мы не долго думали! Поменяли двери,  выбирая замок с присутствием металлических торцевых штырей. Нам рассказали, что это устройство называется анкерной системой, которая не позволит снять дверь с петель. Конечно, есть и другие очень надежные варианты, но тот случай очень повлиял на наш выбор. Дверь должна быть исключительно надежной, а если еще в доме находятся дети и пожилые родители, которые особенно нуждаются в безопасности, – экономия здесь недопустима! 

  3. zplanetaz12:

    Преступники как правило, взламывая дверь, предпочитают вскрытие производить не через полотно дверное, а через замок – это создает меньше шума и быстрее. Чтобы защищенность квартиры повысить, рекомендуется на дверь устанавливать не менее 2 – ух замков разных производителей и систем (один – цилиндровый, другой – сувальдный). Этим вы уже работу злоумышленнику усложните, и ему придется большое количество инструментов использовать и снизится вероятность его успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *