Искусственный камень в оформлении интерьеров

Искусственный камень в оформлении интерьеровКрасота и практичность натурального камня ценится с давних времен. Только его использование в наши дни требует существенных денежных затрат, поэтому в облицовке домов камень используется редко. В качестве альтернативы можно выбрать искусственный облицовочный камень, который и по внешнему виду не уступает, и цену имеет более привлекательную.

В состав искусственного камня входит цемент, различные наполнители и красящие вещества. В зависимости от используемых компонентов получается камень различной формы, текстуры и цвета. Внешне он может выглядеть как гранит, мрамор, кварц, известняк, базальт, яшма, сланец, доломит или любой другой натуральный камень. Задняя сторона камня бывает гладкой или слегка шершавой. Для лучшего скрепления материала с раствором и поверхностью на задней стенке делают специальные борозды.

Искусственный камень в оформлении интерьеровОблицовочный камень может иметь неровные или гладкие края. В первом случае при производстве камень подвергается дроблению с помощью отбойного молотка, во втором – материал распиливается. При укладке искусственного камня используется бесшовный способ и технология монтажа с расшивкой швов. Для получения плотной кладки применяют бесшовный метод, при котором камни укладываются встык, максимально плотно друг к другу. Для экономии материала или создания особого декоративного эффекта искусственные камни укладывают на некотором расстоянии друг от друга. Образующееся между ними пространство замазывается строительным раствором.

Искусственный камень в оформлении интерьеровК преимуществам искусственного облицовочного камня можно отнести его легкий вес, низкую стоимость, простоту монтажа и возможность укладки материала на любые поверхности – бетонные, деревянные, кирпичные, металлические и т.д. Камень экологически безопасен, устойчив к перепадам температур, воздействию влаги и механическим повреждениям. Его можно использовать не только для облицовки зданий, но и для декорирования интерьера, внутренней отделки и оформления каминов или печей.

При необходимости облицовочный камень можно резать, придавая ему нужную форму и размер. Для этих целей используется «болгарка». Поверхности, отделанные искусственным камнем, выглядят красиво и оригинально. Такой вид отделки долговечен и позволяет защитить архитектурные элементы и детали интерьера от различного рода воздействий.

Блоги, Искусственный камень, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. zoko1950:

    Искусственный камень – это очень удобный в работе материал. Специально подогнанные пазы позволяют управляться с ним, как с плиткой. Единственная проблема с этим материалом – это сложность в уходе, ведь пыль он собирает очень сильно.

  2. Гость:

    работал с различными видами искусственного камня .ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ?Практично красиво относительно недорого,но всё же лучше получается отделка из натурального камня. КОНЕЧНО НАМНОГО РАБОТЫ БОЛЬШЕ,НО РЕЗУЛЬТАТ ГОВОРИТ САМ ЗА СЕБЯ.Натуральное оно и есть натуральное ,но и работа обходится на много дороже.

  3. Lusi:

    Искусственный камень гораздо удобнее в работе, чем натуральный. Особенно ценным является его малый вес и простота в обработке. Вот только использовать его в оформлении интерьера нужно умело, на ограниченных участках стены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *