Искусственный камень в интерьере

 

В последнее время популярность искусственного камня резко возросла. Традиции использования этого отделочного материала насчитывают уже много десятков лет, но в нашей стране он стал доступен для широкого потребителя сравнительно недавно. Это связано с тем, что на нашем рынке искусственный камень был, как правило, привозной, соответственно и его цена возрастала в несколько раз.

Теперь же многие отечественные компании оценили перспективность подобного производства, а дизайнеры,  получили  материалы по доступной цене и активно начали использовать искусственный камень для разного рода отделочных работ. У искусственного камня, по сравнению с натуральным, есть масса преимуществ.

Во-первых, он намного доступнее по цене, что немаловажно, особенно если речь идет об отделке крупных поверхностей (фасады домов).

Во-вторых – искусственный камень может имитировать любую фактуру, и иметь любую, даже самую неестественную окраску, что дает дизайнерам большую свободу. Кроме того, искусственный камень намного легче натурального, он,  как правило, имеет одну плоскую поверхность, значит, его не нужно подгонять перед укладкой. За счет этого работать с ним легче, быстрее и приятнее, а результат получается намного интереснее, если попытаться сделать тоже самое, с использованием натурального камня. Укладка искусственного камня не более трудоемкий процесс, чем укладка кафельной плитки. Слой этого материала, пусть и небольшой (от 2-5 до 10 см), может служить также дополнительной шумоизоляцией.

Искусственный камень может имитировать любой натуральный камень, при этом его экологические характеристики даже лучше, ведь сырье, из которого он изготовлен обязательно проходит контроль на соответствие санитарным нормам.

Как правило, при производстве искусственного камня в сырье добавляют вещества, усиливающие его прочность и морозоустойчивость, так что он практически не подвержен отрицательному воздействию среды.

И по своим декоративным качествам и по показателям прочности, искусственный камень, пожалуй, занимает лидирующее место среди подобного рода материалов. Его широко использую для отделки фасадов, декорирования интерьеров внутренних помещений.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Я очень довольна искусственным камнем в интерьере своей квартиры. Он как натуральный, но в тоже время легче его, практичный, сочетается с любыми отделочными материалами. Камень использовала в прихожей для отделки стен и сделала изделие из него.

  2. igor35:

    Искусственный камень реально чёткая вещь. Я балкон себе сделал красиво, выложил углы искусственным камнем Касавага. Он тонкий. Остальные толстые и пилить их можно только болгаркой. А Касавага ломается легко, пилится простой ножовкой. После приклеивания на стены — перламутровая эмаль завершила процесс отделки. Про настоящий камень сказать ничего плохого не могу, только тяжёлый. Но он настоящий. Реальный знаток оценит сразу же. Но там и работа дороже и камень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *