Виды теплых полов – кабельный и бетонный

 

Существует два вида «теплых» полов: электрический и водяной (или газовый). Прежде чем устанавливать такой пол определитесь с теми целями, которые вы преследуете. Для квартиры лучше всего подойдет электрический «теплый» пол, так как в доме вы живете не одни и в случае неполадки может быть неприятная ситуация с соседями, например, снизу и ало ли что еще. Кроме того, установка водяного или газового «теплого» пола в квартире практически исключена.

Также профессионалы советуют использовать электрический «теплый» пол, если необходимо обогреть небольшую площадь. А вот если вам требуется обогреть в своем загородном доме значительную площадь пола, то в этом случае целесообразнее использовать водяной или газовый «теплый» пол, так как в любом случае использование газа и воды для нагрева намного дешевле обходиться чем то же самое электричество. Но при этом требуются дополнительные нагревающие установки, проводить под полом трубы, что довольно дорого стоит. Но уже через некоторое время эти затраты окупятся. Таким образом, выбирая из предложенных вариантов «теплых» полов, исходите из реальных своих целей.

Кабельный теплый пол.

Каждый из нас желает создать в своем доме тепло и уют. Этой цели и служит установка теплого пола. Они могут применяться как на кухне или коридорах, а также и на застекленных балконах или ванных комнатах. Главным отличием теплого пола от традиционных систем отопления является создание равномерной температуры, как на уровне ног, так и на уровне головы.

При этом не создаются конвекционные потоки, характерные для традиционной системы отопления. Благодаря системе контроля, позволяющей оптимально и равномерно распределять тепло, достигается снижения потребления электроэнергии на 10 и даже 20 процентов. Кабельные теплые полы подойдут абсолютно для любой конструкции пола, создавая комфортную температуру в квартире, у вас в офисе, гараже и даже спортивном зале. Кроме того, возможность скрыть в полу источник тепла позволяет избавиться от изрядно надоевших радиаторов и тем самым, открыв новые возможности в создании своего индивидуального интерьера. А если посмотреть на эту систему с точки зрения практичности, то она служит своим владельцам, без какого-либо было ремонта, порядка 80 лет.

Бетонный теплый пол.

 

Технология укладки теплого пола не является такой уж сложной. Кабель, который будет нагревать окружающую поверхность, укладывается на свободную поверхность «змейкой». Если необходимо уложить несколько секций, то вся свободная часть пола разделяется на несколько участков, каждая из которых имеет свою мощность.

При укладке нагревательного пола необходимо уделить свое внимание черновому полу, который должен быть ровным. Если вы уложите нагревательный кабель на неровную поверхность, то есть имеющую различные перепады и выступы, то такой пол будет нагреваться неравномерно.

Поэтому необходимо перед укладкой предварительно обработать черновой пол и сделать его ровным, при этом высота стяжки должна быть одинаковой по всей площади пола. Чтобы снизить расходы электроэнергии, необходимо немного потрудиться над теплоизоляцией конструкции. Требования, предъявляемые к теплоизоляционному материалу, следующие – обладать низкой теплопроводность и высокой механической прочностью. Тогда такой пол будет обладать высокой прочностью и как следствие прослужит вам долго.

Блоги, Плинтуса, Полы

Комментарии пользователей:

  1. Gianna:

    Теплый пол действительно делает жилье намного более комфортным и уютным. Особенно – в зимний период. У нас квартира расположена в угловой части панельного дома, и потому температура внутри помещения  всегда  значительно ниже, чем в остальных квартирах дома. И только после установки теплого пола нам удалось решить эту проблему.

  2. yak21:

     

    Вопрос с водяным отоплением понятен, что его нежелательно устанавливать в квартире, а вот насчет электрического возникает вопрос каковы его энергозатраты? И нужно ли проводить высоковольтную линию для подлючения?

     

  3. kissfm11:

    Класификация видов теплых обоев не совсем понятна! Как различают теплые полы на электрические и газовые(водяной), это понятно. А, вот как идет класификация видов на кабельный и бетонный, мне не понятна. В чем есть основная особенность? По тому, как от прочитанного материала не совсем все стало понятным! Как я так же понял, что кабельный пол не выгодно ставить в частные дома, а вот статистика может есть, насколько это не выгодно?

  4. Гость:

    Я не знала ,что существует такое разделение теплых полов. Но вот я хочу сделать теплые полы в ванной и в кухне. Какие все таки лучше выбрать,как неспециалисту мне вообще трудно разобраться. Квартира маленькая хрущевка. Эти полы вообще безопасны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *