Важней всего погода в доме

Комфортные температура, влажность и свежий воздух в комнатах — вот секрет семейного уюта. «Умная» система готова день и ночь внимательно следить за погодой жилища, подстраивая ее под предпочтения хозяев. Одним сигналом с пульта управления можно вызвать жаркое лето или весеннюю прохладу независимо от того, какое время года у вас за окном. Для этого в составе «интеллектуального здания» работает блок климат-контроля, объединяющий системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также электроприводы окон и ставен. Причем все они трудятся совместно, централизованно, тем самым достигается их максимальная эффективность.

Система управления всеми обогревателями позволяет создавать индивидуальный температурный график для каждого из помещений. Можно строить суточные и недельные программы отопления, учитывающие рабочие, выходные дни, время присутствия и отсутствия хозяев. Для этого внутреннее пространство разделяют на несколько тепловых зон, в которых монтируют температурные датчики и устанавливают оборудование, отвечающее за обогрев. Датчики и исполнительные устройства этих отопительных приборов заводят на контроллер подсистемы климат-контроля, программное обеспечение которого и задает нужные режимы.

Известно, что для хорошего сна ночью в комнате должны быть диваны и кресла и немного прохладнее, чем днем. Блок управления отоплением, заранее запрограммированный владельцем, способен «руководить» комфортным ритмом суточного изменения температуры. Когда хозяев нет дома, климатическое оборудование переходит в экономичный режим, поддерживая минимально необходимую температуру, а накануне приезда система заранее разогревает помещения, например, по сигналу с мобильного телефона.

Когда приходит лето, вместо обогревателей включают кондиционеры, но температура в жилище все равно остается такой, какую вы хотите, или изменяется по тому же расписанию. Система не допустит, чтобы одновременно работали и кондиционеры, и обогреватели, за исключением разве что теплых полов, поддерживающих комфортную для ног температуру.

Для поддержания в доме хорошего качества воздуха необходима вентиляция. Она может включаться по сигналу датчика, реагирующего на ухудшение состава атмосферы или по расписанию в заданное время и на заданную мощность, при этом учитывая факторы, требующие работы в более интенсивном режиме, например приход гостей. Часто воздух перед подачей в помещение предварительно проходит через встроенные фильтры и приборы увлажнения, осушения, нагрева и ионизации, то есть подготавливается. Специальные датчики в воздуховодах измеряют интенсивность потока и своевременно сообщают системе о неполадках или засорении фильтров.

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. Zima24:

    Красиво и заманчиво все так написано. Только меня немного угнетает рост зависимости человека от компьютеризированных систем разного рода. Фантастика все чаще материализуется в реальности, но сама фантастика не всегда бывает такой радужной. В данном случае, температурный режим дома и зимой и летом регулируется одной системой. Нельзя забывать и о обслуживании такой системы. Она будет достаточно дорогостоящей. Фильтра надо менять довольно часто, иначе благо может превратиться во вред. В общем, я за разумное использование благ цивилизации. Не надо «перегибать палку». Всегда стоит оставлять, как резерв, альтернативные источники, в данном случае чистого воздуха, тепла и прохлады. 

  2. Iris:

    Не соглашусь с предыдущим комментарием. Современный человек уже не помнит старинных приемов нормализации воздуха в доме. Да и дома не те сейчас. Зачем мучиться все лето в душной бетонной коробке с окнами на дорогу, если можно повесить кондиционер.

  3. adianon:

    Конечно когда всё управление замкнуто в одной системе – становится очень удобно, но из-за дороговизны оснащения и обслуживания – мало кто решается на установку, но совсем другое дело установить отдельные контроллеры на каждый вид бытовой техники.

  4. Гость:

    “…но совсем другое дело установить отдельные контроллеры на каждый вид бытовой техники…” – И в чем разница? Та-же примерно цена и получится. У распределённой системы из плюсов разве что возможно большая устойчивость. В централизованной всё зависит от одного контролёра и при выходе его из строя всё перестаёт работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *