Строительство из бревна и бруса: какое дерево выбрать

 

Всем известны потрясающие свойства древесины как строительного материала. Помимо многих ценных для человеческого здоровья качеств дерево легко использовать для возведения домов. Но при строительстве дома из бруса и бревна всегда возникнет банальный вопрос: какой вид дерева предпочесть? Существуют ли какие-либо рекомендации в выборе? Что больше подходит для бани, а что для коттеджа?

Попробуем разобраться. Как правило, строительные компании, специализирующиеся на деревянном домостроении, предлагают стройматериал хвойных пород: ель, сосна, кедр, пихта, лиственница. Но и перечисленные породы дерева сильно различаются по своим свойствам. Для России ель и сосна являются самыми экономичными видами стройматериала, а значит и самыми распространёнными. Сосна прекрасно поддаётся сушке, как искусственной, так и естественной. Кроме того, эта порода дерева обладает широким цветовым спектром: от более светлых и молодых деревьев к более тёмным и взрослым. Ель же отличается необычайной прочностью. Данное свойство усложняет процесс обработки древесины, но в то же время дом приобретает столь ценное для себя качество. Еловые брёвна всегда сохраняют один и тот же цвет.

Лиственница славится своей долговечностью и устойчивостью к воде. Недаром её называют «железным деревом». Дом из лиственницы может стать настоящим родовым гнездом, ведь он способен простоять века. Но позволить себе это достаточно дорогое дерево может далеко не каждый. Кедр и пихта – строительные материалы южных районов.

Как правило, при строительстве дома из оцилиндрованного бревна или дома из бруса используются разные породы деревьев. Для каждого этапа строительства выбирается соответствующий вид стройматериала. Так для несущих конструкций, соприкасающихся с фундаментом и/или землёй, предпочтение отдаётся брёвнам из сосны и лиственницы, ведь данные породы дерева отличаются высокой устойчивостью к гниению. Для полов прекрасно подойдёт липа, ведь она обладает хорошими теплосберегающими свойствами. Это делает её прекрасным строительным материалом для бани, где также важно сохранить тепло. Для бани подойдёт и осина, схожая по своим качествам с липой. При постройке бани важно помнить: нельзя использовать дерево хвойных пород из-за высокого содержания смол. Горячая смола может привести к ожогам.

Таким образом, из чего вам строить свой деревянный дом, зависит от ваших предпочтений и возможностей. Существует лишь одно самое важное правило выбора древесины: для домов предпочтительны хвойные породы, для бани – лиственные.

Блоги, Проект и стройка, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Во многом то, из какой древесины строить дом зависит и от цены на дерево. Так деревья, относящиеся к многолетним (дуб, бук) стоят дороже. Долговечность и прочность древесины во многом определяется волокнами древесины, чем крупнее волокна (сосна, ель) тем меньше долговечность и прочность древесины. У многолетних деревьев волокна мелкие и плотные, следовательно, прочность такой древесины высокая. Так же важно при покупке древесины обратить внимание на однородность цвета, без тёмных и синюшных пятен. Наличие таких пятен на древесине говорит о заболевании дерева, а следовательно долго такая древесина не прослужит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *