Прокладка изоляции

Теплоизоляционные маты, пластины, сегменты, купели и все остальные предварительно отформованные изоляционные материалы должны быть проложены в один или несколько слоев, их кромки должны плотно прилегать друг к другу, а швы каждого слоя и между двумя слоями должны быть надлежащим образом смещены. При обнаружении неизбежных разрывов непрерывности в проложенном материале их надо заполнить материалом, подходящим для используемого типа изоляции.

При  монтаже используется металлическая проволока  толщиной 0,8мм, оцинкованная и отожженная. Петли из оцинкованной стали делают  12×0,6мм или 18×0,6 мм и устанавливаются на расстоянии ~250мм или ~500мм друг от друга, в зависимости от указаний Заказчика. Изоляционный материал должен удерживаться на месте стальной проволокой или стальной лентой.

Свободные концы металлической проволоки, удерживающей на месте изоляциионный материал, должны быть плотно скручены, а их наконечники перевернуты и забиты в изоляцию. Штукатурная отделка должна быть тщательно приведена в соответствие: не иметь впадин или выпуклостей, по возможности повторять форму покрываемого предмета, и ее поверхность должна быть тщательно отшлифована. Если два предмета, для которых предусмотрен один тип изоляции и отделки, находятся близко, их можно отделать вместе, с предварительного одобрения Заказчика.

Если крепление оборудования или трубопровода совпадает с перевязкой или обручем, следует повторить перевязку или шину сразу перед креплением и сразу за ним.

Футеровка должна дополняться соответствующими компенсационными швами. Изоляция отводов на аппаратах должна выполняться из того же материала и, по возможности, иметь ту же толщину, что у аппаратов; изоляция должна заканчиваться на таком расстоянии от фланцев, чтобы позволять легкий доступ к болтами их снятие.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы паспортные таблички аппаратов с указанием данных по конструкции и испытаниям оказались закрыты изоляцией или внешней отделкой или каким-либо образом повреждены. Если в месте их расположения нельзя просто прервать покрытие, следует договориться с Заказчиком о принятии наиболее удобного решения.

Металлический лист, применяемый по требованию для внешней отделки, разрезается по геометрической разметке на листы, сектора или профили, которые крепятся самонарезающимися винтами, а части, подверженные вибрациям – обручем из нержавеющей стали. Швы оболочки должны накладываться в форме свеса для горизонтального монтажа и против ветра для вертикального монтажа; свободные края должны быть фланцованы для усиления.

В местах разрыва непрерывности изоляции – вблизи от мест поддерживающих профилей, мостков, люков, смотровых дверок и т.д. – отделка должны выполняться с помощью квадратного шаблона (mascherine di riquadro) из пластин той же толщины, что покрытие; при этом необходимо замазать края подходящей мастикой.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубная изоляция

Комментарии пользователей:

  1. valentin1981:

    Да, такая прокладка просто необходима. Мы раньше думали, что этого можно и не делать, но после того как соседи залили один раз, так сразу много проблем сплыло. Советую делать такую изоляцию обязательно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *