Отопление загородного дома

Отопление загородного домаОсновным элементом комфортного пребывания в доме является тепло. На выбор способа отопления лома влияет множество факторов: размер дома, доступность того или иного топлива, платежеспособность потребителя аспекты экологии, проекты и прочее.

Для отопления лома газом требуется проведение газопровода от магистрали к котлу. Для чего необходим проект согласованный и утвержденный соответствующими службами: помещение котельной, оборудованной воздуховодами и дымоходами.

Отопление при помощи жидкотопливных котлов считается наиболее дорогостоящим и экологически не безопасным.

Отопление загородного домаОтопление твердым топливом чаще применяют для летних дачных домов, где не предусматривается зимнее проживание. Преимущества: дешевое топливо в сравнении с другими системами отопления: экологически более чистое в сравнении с жидкотопливными котлами.

Для потребителей, которых не волнует стоимость топлива, рекомендуется электрическое отопление. Отопление электричеством не особенно популярно из-за довольно высокой стоимости электроэнергии по сравнению с другими системами отопления. Но зато имеет ряд преимуществ.

Монтаж электрокотла не требует отдельного помещения, воздуховодов, дымоходов. Современное электрическое отопление не сжигает кислород, не сушит воздух, не загрязняет окружающую среду.

Отопление загородного домаИнфракрасное отопление не формирует конвекционных потоков воздуха и пыли. В современном электроотопительном оборудовании есть возможность экономично управлять температурным режимом, регулировать температуру в каждой отдельной комнате в обширном диапазоне температур (5-30 градусов). Можно воспользоваться 2-х тарифной оплатой за электроэнергию (ночью, когда температура особенно низкая, дешевле в несколько раз).

Значительную экономию электроэнергии дает использование электр о тепло накопителей, так как тепловая емкость этого оборудования в 10 раз выше потребляемой энергии.

Кроме того, инфракрасные обогреватели, конвекторы, кабельные системы обеспечивают надежную защиту от поражения электрическим током, пожара.

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Dimitt:

    Действительно, определится с энергоносителем довольно сложно, ведь выбор достаточно велик. Газовые котлы по праву занимают лидирующие позиции, ведь они требуют минимум места, сравнительно не дорогие, экономичные и удобные. При невозможности отопления газовым котлом остается вариант отопления угольным и дизельным котлом, но они требуют отдельной котельной с хранилищем под топливо. Отопление электричеством очень затратное и подойдет разве что для небольшого дома, поскольку оно требует высокую мощность, могут возникать проблемы с подключением.  

  2. vintic-i-shpuntic:

    Если рядом с домом проходит газопровод и есть возможность к нему подключится это оптимальный вариант,все затраты окупятся через несколько лет! Газ сейчас самый недорогой из всех энэргоносителей и самый экологичесски чистый! Электрокотёл тоже хороший вариант,но при его монтаже стоит решить вопрос об установке электросчётчика с “ночным” тарифом тогда ночью можно будет включать электрокотёл на полную мощность.почему то автор не написал про воздушное отопление с помощью Болерьяна на пилетах тоже сравнительно хороший вариан отопления но требующий предусматривать его установку ещё на этапе проектирования! Инфракрасные обогреватели ограничены зонами обогрева и отопить ими всю площадь дома по моему не реально!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *