Опалубка «на века»

 

Опалубка «на века»Существует множество классификаций опалубочных систем. Одна из них разделяет опалубку на съемную и несъемную. Остановимся подробней на последней. Если преимущества съемной конструкции очевидны (многократное использование делает процесс строительства дешевле), то употребление несъемной конструкции может вызывать недоумение. Несъемные опалубочные системы часто используются на Западе, особенно в странах со плохими климатическими условиями. Материал несъемных опалубочных систем зачастую выполняет не только декорирующие функции, но и теплоизолирующие.

Опалубка «на века»Основная область применения несъемных опалубочных систем – жилые дома, но иногда их применяют и при строительстве небольших промышленных зданий. Однако, большинство конструкций имеют ограничение по высоте возводимого объекта – обычно это не более пяти этажей. Возведение мансард – еще одно направление применения опалубок. Малая масса возводимых конструкций не оказывает влияния на несущие способности фундаментов и стен. Другие преимущества несъемных опалубочных систем – это малая масса изделий, не сложная технология, возможность вести строительство без использования тяжелой техники.

Ремонт и замена опалубочных систем.

Почти все компании, занимающиеся реализацией опалубки, предоставляют опалубочные системы в аренду. Опалубочные конструкции съемного типа в среднем имеют оборачиваемость 100 циклов. Но при эксплуатации элементы опалубки изнашиваются и требуют ремонта или замены. Элементы опалубочных систем делятся на несущие и расходные (изнашиваемые). Естественно, что расходные элементы чаще прочих будут требовать замены. К этим элементам относятся крепежные детали.

Несущая конструкция тоже часто требует замены или ремонта, вследствие быстрого износа из-за непосредственного контакта с бетонируемой смесью. Качеству опалубочных щитов уделяется особое внимание, так как от них напрямую зависит качество бетонируемой поверхности. Требует ремонта и несущая рама, вследствие высоких нагрузок и неаккуратности в процессии эксплуатации эти части опалубки подвергаются деформации. Бережное обращение и тщательный своевременный ремонт способны продлить «жизнь» конструкции. Но следует помнить, что невозможно до бесконечности ремонтировать и вновь эксплуатировать одну и ту же опалубочную системы.

Опалубка и опалубочные системы: в чем разница?

Опалубка «на века»Все, кто интересовался строительством монолитных зданий, сталкивался с понятием «опалубка». Это наиболее распространенный термин, который употребляется в как в прямом значении, так и в качестве синонима к словосочетанию «опалубочные системы». Однако смешивать эти два понятия не стоит. Попытаемся разобраться, в чем разница между двумя этими терминами. Опалубка это форма, в которую заливается бетоносодержащая смесь при возведении бетонных или железобетонных конструкций. Опалубка состоит из опалубочного щита – элемента, который непосредственно контактирует с бетоносодержащей смесью, а также из опорных и крепежных элементов: рамы (в случае с рамными конструкциями) или балок (балочные конструкции). Опалубочная система – понятие более обширное.

Опалубочная система включает не только саму опалубку, но и конструкции, леса. Отсюда видно, что употреблять слово «опалубка» по отношению к опалубочным системам не совсем корректно. Однако на российском рынке эти понятия зачастую взаимозаменяемы, поэтому следует помнить о различиях и в спорных ситуациях уточнять, о чем идет речь.

Блоги, Опалубка, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. Marriache:

    Широкое применение несъемная опалубка нашла при строительстве мостов, в частности при устройстве массивных опор. Там она выполняет не только свою непосредственную функцию, но и процессе эксплуатации готового сооружения играет роль “защитного кожуха” для опоры против воздействия агрессивной среды и других неблагоприятных факторов. Смотрится все это красиво и аккуратно, в то же время повышает долговечность конструкции и существенно облегчает процесс ремонта.

  2. filimon24:

    Мы тоже делали съемную опалубку для строительства монолитной стены гаража. Изготавливали ее исключительно из досок и использовали много раз. Очень понравилась данная опалубка, так как она легко снимается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *