Нюансы строительства бани

 

Нюансы строительства баниНемного истории. Само строительство деревянных бань началось еще много веков назад, но тогда они носили другие названия -мовница, баенка, влазня и прочие. Упоминание о традиционной русской бане есть и в повести временных лет, так что о том, что наши традиции пришли не издалека – спорить бессмысленно. Сейчас строительство бань вышло на новый уровень, но предыдущий опыт нашего наследия всегда будет учитываться. Сегодня есть множество видов печей, в том числе и электрических, но веяние традиций нашего народа скажет, что лучшая печка на дровах, первая причина – она неповторима по своему аромату, а вторая – банальная экономия.

Нюансы строительства баниИтак, сегодня мы строим баню вместе, разбираясь в каждой детали этого процесса. Издревле парилка строилась из цельных бревен, с брусьями хвойного дерева. Традиционно дома бани строительство является срубовым. Самыми лучшими материалами является ель и сосна, хотя и липа может подойти. Почему выбрали именно эти породы? Основная причина в том, что срубы бань должны не прогнивать и иметь смолянистый запах, и поэтому критерию подошла лишь эта тройка. Если вы решили построить баню, то лучше брать не свежесрубленные деревья, а выдержанные.

Чем хороша русская банька.

Особенности материала древесных массивов в том, что он живой, и способен дышать. Это можно попросту назвать природным регулятором влажности в бане. Одновременно строительство деревянных бань подразумевает применение естественной вентиляции, если баней пользоваться часто, то нужны еще и вентиляционные окна, для быстрого охлаждения парилки. Еще одна особенность заключается в том, что вы всегда будете чувствовать приятный и ароматный запах хвои.

Подготовительные работы. Выбираем место.

Если вы надумали построить баню, то сначала подберите для неё надлежащее место, баню лучше ставить вблизи водоемов, на расстоянии как минимум 20 метров от любых строений. Но мы русские, и по особенности характера строим баню просто там, где есть свободное место. В таком случае всегда имейте наполненную бочку воды рядом, чтобы предостеречь себя от возможного распространения пожара. Огнетушитель подойдет еще лучше.

Нюансы строительства баниПостарайтесь строить баню вдали от дороги, и оградить прилегающую территорию забором от проходящих зевак, но на этом рациональный вы бор месте еще не подушка, ведь она менее всего подвержена сезонным играм природы. Возвести фундамент очень просто, достаточно выкладывать бревна на камни, и аккуратно присыпать их землей, в этом случае строительство будет намного быстрее, да и пол выкладывать можно прямо на почву. Если же с песчаной основой вам не повезло, то с другими видами почв дело обстоит куда сложнее, и тут уж точно не обойтись без специалиста, который знает, как строительство домов бань делаемся.

Нюансы строительства русской парилки.

Дерево лучше подойдет для возведения стен. Кирпич, бетон или камень не обладают целебными свойствами, и спустя время загрязняются от потеков воды, тем более что если построить баню с промышленных строительных материалов, то она будет намного холоднее чем деревянная.

Стены из бревна нужно тщательно обмазать антисептиком для предотвращения гниения. Лучше использовать природную паклю для прокладки бревен.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Комментарии пользователей:

  1. tanushik:

    Если и строить деревянную баню, то только по настоящим русским традициям, какие описаны здесь. Только вот что меня смущает. Вместо фундамента – обычные камни и бревна на них (венцы кажется называются). А как же игра грунта? Или мы настолько привыкли к обычному типовому строительству с помощью фундамента, что другие технологии уже не воспринимаем? И где брать паклю для заделки щелей? Кирпич в бане допустим только при кладке печи. А кстати, какой должна быть правильная печь для бани?

  2. evgeen1:

    При строительстве бани действительно множество нюансов. Поэтому я не рисковал и заказывал строительство бани фирме. Сама баня из шлакоблока, отделанная сосной с приятным природным запахом. Читаю статью и понимаю что моя построена по всем правилам.  

  3. Гость:

    По вековым традициям наших мест строят баню из липовых брёвен. Между прочим, не только стены из липы, но и полы, рамы оконные, полки, скамьи и, даже, ковш для воды, всё делали из липы! У такой бани ни с чем не сравнимый вкус и аромат! Топят такую баню тоже липовыми дровами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *