Индийский стиль интерьера

Индийский стиль интерьера – это удивительное сочетание роскоши, изыска и утонченного вкуса с аскетичной сдержанностью и скромностью.

Индийский стиль интерьера изобилует яркими тонами – малиновые, оранжевые, бирюзовые цвета встречаются в декоре помещения повсеместно. Индия – страна, в которой практически каждый житель практикует медитацию и каждый третий занимается йогой. Их религиозные культы отличаются пышностью и яркостью красок. Неудивительно, что свое жилище индусы не обременяют массивной мебелью и декорируют в светлых тонах, в отличие от европейского полумрака.

Несомненно, индийский стиль интерьера помещения выглядит немного необычно и даже вычурно в российских реалиях. Однако элегантнее интерьера для спальной комнаты трудно и придумать. Страна, подарившая миру камасутру, обладает уникальными знаниями декорирования интерьера того места, где оживает древнее искусство любви. Драпировки из нежного шелка, бесчисленное количество разноцветных подушек, узорчатые и яркие индийские ширмы так и располагают к неге и наслаждениям.

Центральной деталью интерьера этой комнаты станет кровать из тикового дерева с балдахином, на которую брошен хлопчатобумажный матрас, набитый соломой. Уникальное сочетание роскоши и аскетизма.

Охарактеризуем индийский стиль более детально. Рассмотрим, какие цвета, элементы интерьера, аксессуары и мебель используются в этом направлении.

Цвета: малиновые, оранжевые, желтые, сочный и яркий зеленый цвет, все оттенки красного цвета.

Элементы интерьера: чтобы создать ощущения индийского стиля в помещении должны присутствовать натуральные набивные ткани с орнаментами, символизирующими единение с природой, рисунки животных, цветов. Ткани, в основном используют в интерьере в качестве чехлов, покрывал, накидок, портьер, занавесок. Они придают пышность комнате, которая так характерна индийскому стилю. Материалы отделки – тиковое дерево, слоновая кость, серебро, латунь, кованые изделия из металла, перья.

Аксессуары индийского стиля: картины с мотивами религиозного культа индии, расписные ширмы, скульптуры будды, свечи, фигурки зверей, птиц, звенящие украшения, подвешенные в дверях и оконных проемах, кальян, цветы искусственные и настоящие, яркие подушки различной формы и размера, сандаловые шахматы, кованые украшения, подсвечники и т. д.

Мебель: мебель в индийском стиле практически вся низкая, будь то кровать или столик. Выполнена она в основном из прочного тикового дерева, которое произрастает в индии.

мебель в индийском интерьере часто меняет своё месторасположение, поэтому не обладает массивностью свойственной европейским аналогам.

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Как представлю себе отделку интерьера своей квартиры в индийском стиле, разноцветную роскошь в супружеской половине, то разгорается желание на всё закрыть глаза и быстрее начать подобную отделку! Но, если здраво рассудить, то не для нас этот тип индийского стиля.

  2. matrix:

    Меня индийский стиль привлекает главным образомналичием в интерьере большого количества предметов из натуральныхматериалов, которые создают расслабляющую атмосферу, располагающую к отдыху и релаксацииПричем создать этот стильдовольно несложно, а многие элементы под силу сделать своими руками. Те же подушки, струящиеся шторы и балдахины под силу пошить любой хозяйке. Еще многие сейчас занимаются резьбой по дереву, а резьба лобзиком знакома всем еще со школьной скамьи. Создание резной шкатулки или резного покрытия для кофейного столика доставит удовольствие и в процессе работы и при созерцании готового изделия. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *