Что такое плавающий фундамент

Абсолютно любой фундамент нужно закладывать с соблюдением определенных правил.

Что же такое плавающий фундамент?

Это разновидность основания здания, которое должно закладываться на глубине 0,7-0,8 метров. Этот фундамент помогает избегать строительным компаниям и застройщикам чрезмерных затрат, которые могут потребоваться, если возводимое здание находится в особо ”неблагополучных районах”, например, при высокоуровневом залегании грунтовых вод либо промерзании почвы превышающем более 1,2 метра. Их сооружают в основном на просадочных и пучинистых грунтах, то есть самых проблемных.

Под строительство какого-либо здания плавающий фундамент закладывают в специально выкопанные траншеи, имеющие глубину 0,7-0,8 метров и ширину 0,5 метров. Затем ставиться изготовленная опалубка, которая закрепляется по наружной стороне вбитыми кольями, промежутки между которыми не должны превышать 1000-1500мм.

После это начинается процесс утрамбовки основания и настилания подушки из слоя гравия и слоя песка. Сверху укладывается гидроизоляция (например, рубероид), поверх которой заливается тонкий слой бетона, после чего укладывается арматурная сетка. После этого траншеи заполняются специально приготовленной бетонной либо бутобетонной смесью. Затем нужно немного утрамбовать верхнюю плоскость бетонной плиты для выравнивания его по уровню для комфортной дальнейшей кладки. В итоге должно получиться монолитная конструкция из бетона и арматурной сетки.

Необходимо помнить – после заливки бетона в траншею обязательно его полное затвердение, которое происходит в течение в течение 1-1,5 месяца. Все зависит от материалов, которые используются при изготовлении самого бетона, а также климатических условий того региона, где непосредственно идет застройка. После выдержки бетона и снятия опалубки в траншеях, производится надстройка цоколя, а также обустраивается гидроизоляционная система. Плавающие фундаменты являются просто идеальными для создания цокольных этажей, а также являются самыми устойчивыми к проникновению влаги. В зависимости от того, какая применяется заглубленность, существуют несколько типов плавающих фундаментов: незаглубленные, малозаглубленные и сильнозаглубленные. Например, в средней полосе Российской Федерации принято использование сильнозаглубленных плавающих фундаментов. Ближе к южным регионам – малозаглубленные и незаглубленные.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Конструкция плиты фундамента зависит от конструкции самого дома, иногда необходимо края утопить – что бы создать эффект подушки, зависит от почвы, поэтому до начала покупки участка и проведения на них работ – нужно провести инженерно геодезические изыскания.

  2. yurab1975:

    Хочется добавить, что такую технологию не рекомендуется применять для построек на территории, под которой могут находиться плавуны или подземные воды. И, конечно же, применяется плавающий фундамент только для небольших построек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *