Автоматические двери. Виды и возможности

 

Современные револьверные двери выгодно отличаются дизайном от моделей предыдущих поколений. Кроме того, некоторые разновидности вертушек настолько просты и удобны, что даже не требуют укладки специального фундамента. Да и конструкция приводной системы теперь стала периферийной, что обеспечило уменьшение силовых нагрузок на оборудование и, как следствие, значительно сократило эксплуатационные расходы.

В модельном ряду каждого производителя есть изделия нескольких диаметров, с разным типом привода, количеством компонентов, различными функциональными возможностями. Как правило, вертушки малого радиуса имеют три или четыре створки и не предназначены для пропуска множества людей. Они не подходят ни для крупных магазинов (стандартная тележка из любого супермаркета рискует заблокировать конструкцию, забуксовав в секции), ни для гостиниц (тележка носильщика просто не пройдет, да и пронос багажа вручную сопряжен с некоторыми неудобствами). Их место — в зданиях офисов «средней руки».

Автоматические двери. Виды и возможностиДвухстворчатыми бывают габаритные образцы, описывающие окружность диаметром свыше 3,5 м. Высокая пропускная способность таких дверей (речь идет не только о проходе посетителей, но и о провозе крупных грузов) делает их незаменимыми в гостиницах, аэропортах, супермаркетах и медицинских учреждениях. Пользоваться ими могут и инвалиды-колясочники.

Наиболее популярны модели из стекла и металлических деталей — декоративных и функциональных (поручни, например). Впрочем, как известно (было бы желание!), есть компании, в основном европейские, которые до сих пор делают вращающиеся двери из дерева. А любителей архитектурного модерна порадуют револьверные агрегаты, выполненные практически целиком из стекла (с двигателем, установленным в полу).

Режимы работы двери.

Спектр моделей приводов тоже широк — от простых, вращаемых вручную, до сложных, которые позволяют не просто вычерчивать круги по сигналу от датчика движения, а еще и изменять скорость поворота в зависимости от быстроты прохода посетителей.

В маленьких трех- и четырехстворчатых образцах механизм обычно располагается в центре крыши и вращает весь блок целиком. Но для двухстворчатых гигантов такой вариант совсем не подходит. Там элементы гораздо длиннее, а значит, намного тяжелее, поэтому роторная часть должна быть перенесена на края створок, в противном случае незамедлительно появятся проблемы с прочностью конструкции и мощностью мотора, и тогда придется вызывать службу сервиса. Если по каким-то причинам установить приводной механизм по правилам не получается (эта модификация справедлива только для двухстворчатых моделей), проблему поможет решить витрина, встроенная в ось вращения. Она будет перемещаться вместе со створками, благодаря чему существенно уменьшится длина плеча, и двигателю будет несколько легче тащить массивную конструкцию.

Наиболее распространены два режима работы крутящихся установок: автоматический и непрерывного вращения. Первый основан на контроле движения: когда к двери приближается посетитель, срабатывает специальный датчик, и створки начинают скользить в нужном направлении с заданной скоростью, а когда посетитель проходит, останавливаются. Однако подобный регламент удобен только для потока низкой интенсивности. Совсем другое дело — двери непрерывного вращения: их компоненты крутятся медленно, зато постоянно и без ускорений. Большим массам народа преград не будет!

Блоги, Двери и ворота, Распашные двери

Комментарии пользователей:

  1. binari:

    Автоматические двери нужно регулярно проверять – один, два раза за пару месяцев. Человеку, который приобретает автоматическую дверь желательно регулярно следить за стабильной работой двери и устройств, которые ее защищают. Такой контроль поможет вовремя отследить внезапные дефекты какой-либо детали. Почаще нужно убирать засорения в рельсах, направляющих и тележек. Проводя своевременный уход за автоматической дверью они прослужат очень долго.

  2. varonita:

    Такие автоматические двери уже прочно вошли в нашу жизнь и очень помогают, особенно в супермаркетах и больших офисах, там где проходит много людей. Ну и конечно при большом выборе моделей главное подобрать нужную, подходящую именно для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *