Интерьер в япноском стиле

Разделение на стили в интерьере довольно условно, четко можно выделить классический стиль, стиль модерн. Отдельный стиль интерьера, который не спутаешь с другими, это японский. Он отличается лаконичностью форм, простотой мебели и деталей интерьера.

Во время ремонта мы постарались выдержать японский стиль в одной из комнат в квартире, это комната нашего сына, он увлекается Японией. Хочу поделиться, как мы это делали и какие материалы и мебель использовали.

Начнем с обоев. Мы выбрали гладкие обои светло -зеленого, "бутылочного" цвета для трех стен, а на четвертой стене сделали панно. Обои для этой стены мы выбрали с изображением японских мотивов, в тон основным: через определенные промежутки на них изображены японские домики, растения и японские крестьяне. Даже в пустой комнате, оклеенной обоями таким образом, это выглядело очень красиво. Панно (оно во всю стену) по краям ограничили тонкими деревянными планками.

Окно мы оформили японской шторой, сделанной из палочек натурального бамбука. Эта штора продается готовая вместе с механизмом подъема. Крепится к стене на обыкновенную деревянную планку. Окно в комнате довольно широкое, почти метр восемьдесят, поэтому штора состоит из трех отдельных полос по девяносто сантиметров каждая. Подниматься отдельно может каждая часть, и, таким образом, легко менять вид окна – можно опустить среднюю, поднять верхние, или сделать "ступени". Такое оформление окна не надоедает, а штора очень проста в уходе. Ее достаточно протирать влажной тряпкой. На подоконник, конечно же, поставили бамбук в стеклянной вазе.

Пол мы покрыли линолеумом со спокойным рисунком, на пол положили циновку,  тоже из  бамбуковых палочек. Рабочая зона комнаты отделена от дивана ширмой. В комнате минимум мебели -очень низкий диван, письменный стол и книжные полки. Книжные полки мы делали сами, соблюдая принцип простоты и открытости конструкции. Они представляют собой каркас их металлических труб диаметром двадцать миллиметров, на которые "насажены" деревянные полки. Металлические трубы мы оплели пенькой, а на выступающие их части надели полые бамбуковые палочки. Получилась стильная и легкая конструкция.
Интерьер был бы не завершен без столика на низких ножках, мы купили его готовый. На стенах мы повесили несколько картин с иероглифами. Получилось очень красиво!

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Fernanda:

    В статье ничего не сказано об освещении. Какие лампы и светильники использовались. Японский стиль- это, несомненно, стиль простоты форм, но в тоже время благородство материала. Для японского стиля светильники несложно сделать своими руками. Для этого понадобиться лишь каркас, можно металлический, цоколь с вилкой, куда потом будет вкручиваться лампочка, ткань и немного вашей фантазии. Ткань можно задрапировать, можно просто обтянуть ей каркас, это уже на Ваше усмотрение. Да, и ткань, конечно же, нужно использовать негорючую, во избежание возможных проблем.

  2. mariamirabella:

    Бамбук в стеклянной вазе на подоконнике – это стильно, но мне кажется, что в комнате должны быть еще растения. Возможно дерево бонсай или еще что-то в этом роде. Тогда комната будет еще и “дышать”. А вообще очень интересный вариант оформления комнаты. Я сейчас обдумываю дизайн гостиной, возможно что-то и пригодится.

  3. Isida:

    Вся идея продумана и выполнена в полном объеме. Мне очень понравилась идея с трех секционными бамбуковыми шторами. Но вместо ширмы, я бы поместила перегородку, которая выполняется из рисовой бумаги и бамбука. Освещение комнаты в японском стиле должно быть не ярким, подобным на свечение луны. Этого можно достичь при помощи обычных лампочек, свет которых будет проходить через бумажные абажуры.

  4. selug:

    Если бы я начал делать свою комнату в японском стиле, то первое на чтобы я обратил внимание – это стены. В фильмам о Японии, я обращал внимание на то, что стены в их домах сделаны из материала, похожего на плотную материю белого цвета, так вот в этом случае, обои в своей комнате точно не клеил бы, а просто побелил бы стены и вдоль стен расположил бы деревянные декоративные конструкции, как это показано в фильмах о Японии.

  5. Kendra:

    Японский стиль – это очень колоритное решение для дома в Росии. Но почему бы и нет? Я бы посоветовала добавитьк вашему интерьеру подушки для сидения натуральных, спокойных оттенков.
    И конечно камната заиграет при добавлении в неё таких элементов как бонсаи, икебаны, кукол из дерева, бронзовые статуэтки святых, свитки (какемоно), светильники.

  6. inoj55555:

    В японском стиле лучше использовать минимализм.В комнатах ставить поменьше мебели .Обои лучше выбирать с японскими рисунками например с японской вишней или с персонажами из японской культуры самураи японские буквы с японскими иероглифами в стиле инь янь.Мебель должна быть лучше встроеной что бы оставалось место для занятия спортом.И её должно быть очень мало только самое необходимое.Также в комнатах с меньшей мебелью будет больше воздужа ,что важно для занятий медитации.Вместо обоев можно также украсить стены чем нибудь похожим на дерево типа ламината.Или покрасить стены краской с успокаиающими цветами например цвет неба или цвет океана также подойдут зеленные цвета или салатовый.Можно сделать двери с промасленной бумагой в разъёмах вместо стекла это будет очень по японски.

  7. alisa27:

    Очень интересно описана комната в японском стиле, но лично для меня осталось непонятным, как оборудована система хранения вещей. Или у сына нет собственного шкафа? И какая часть расположена у входа в комнату: диван с низким столиком или рабочая зона? С японскими шторами идея понравилась, очень практично и стильно. А вот циновки на полу все же не люблю. Сейчас продают ковры с грубым плетением “под циновку”, я бы лучше такой вариант купила.

  8. lisa-kosa1:

    Я тоже люблю обои в японском стиле, но к самому обустройству японского интерьера отношусь равнодушно, пожалуй, только спальни нравятся с низкой кроватью и почти полным отсутствием другой мебели. Тоже было бы интересно услышать про светильники, ведь их дизайн может стать дополнительной яркой чертой в таком интерьере. Этой комнате очень бы подошли абажуры из рисовой бумаги.

  9. thanko:

    Отлично продуманный интерьер, все детали хорошо сочетаются. А стилизовать японские светильники несложно, достаточно бамбука, пеньковой веревки и рисовой бумаги. Мне японский стиль больше всего нравится в спальнях с простым лаконичным матрасом на подиуме. Самый экономный вариант меблировки, даже комод можно заменить ящиками в подиуме.

  10. nauktu:

    Неплохой в целом интерьер комнаты в японском стиле, только диван никак не вписывается. Непонятно, где хранится одежда сына. Честно говоря, вообще не люблю, когда дети спят на диванах, это очень вредно для позвоночника. Можно было сделать подиум, на котором расположить ортопедический матрас. Было бы весьма по-японски и более полезно для позвоночника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *