Выбор труб для водопровода

Выбор труб для водопроводаМатериал дпя изготовления труб необходимо выбирать, исходя из условий использования вашего водопровода. Трубы изготовляют из чугуна, стали, резины, полимеров (пластиковые трубы) и металлопластика. В наши дни благодаря массе достоинств самым популярным является полимерный материал. Трубы из него просто и быстро монтируются, они небольшие по весу, имеют огромный срок эксплуатации и не подвержены коррозии. Также внутренняя поверхность пластиковых труб является устойчивой к образованию налета, что препятствует появлению неприятного вкуса у воды. Для соединения таких труб используют специальный электрический паяльник. Но поскольку для установки труб необходимо не более суток, такой паяльник можно попросту взять напрокат. Кроме того, популярностью пользуются металлопластиковые трубы. Они легко поддаются изгибам, что делает монтаж дачного водопровода очень удобным.

Летний водопровод

Выбор труб для водопроводаРассмотрим устройство летнего водопровода на даче. Такой водопровод будет эксплуатироваться в основном летом — для полива растений, летнего душа и бытовых нужд. Самым простым вариантом расположения летнего водопровода станут положенные на землю силиконовые или резиновые шланги. Они соединяются специальными переходниками, что позволяет использовать любую нужную вам длину. Данный водопровод является разборным и подлежит демонтажу на зиму.

Постоянный летний водопровод на даче своими руками необходимо проводить под землей. Для егс монтажа роются неглубокие траншеи, в которые и закапываются трубы. На поверхность выводят водоразборные краны. Необходимо учесть один важный момент: при монтаже трубы следует проложить под небольшим углом к основной водомагистрали. Там размещают сливной вентиль, и: которого будет стекать вода. Это защитит ваши трубы от разрывания стенок и замерзания воды.

Зимний водопровод

Выбор труб для водопроводаБолее сложные и ресурсоемкие схемы включает в себя зимний водопровод. Прокладка водопровода на даче таким образом позволит пользоваться водой круглый год. В зимнем водопроводе используется утепление труб. “Дедовский метод” предусматривает прокладку труб на глубину большую, чем глубина промерзания почвы, то есть более 1,5 метров. В наше время появились и более простые способы: можно закопать трубу на глубину около 50 см и присыпать ее сверху утеплителем (керамзит, шлак, пенопластовая крошка). Существуют и другие виды утепления труб, такие как полиэтиленовый гофрированный кожух и теплоизоляция. Можно проложить трубу и на поверхности земли, но придется использовать греющий кабель, что повлечет за собой большие энергозатраты.

И для летнего, и для зимнего водопровода обязательной считается выкладка приямка. Его выкладывают недалеко от колодца или скважины, и он просто необходим для отсоединения насоса от водопровода. Приямок необходимо предварительно утеплить.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. Ivor:

    Многие хозяева задумываются об утеплении водопроводных труб только тогда, когда получат негативный опыт с их замерзанием во время сильных морозов. Поэтому к утеплению труб, вентилей, приямков нужно относиться со всей серьёзностью.

    Лучше не надеяться, что зимы тёплые, а траншея глубокая, а обязательно изолировать трубы и особенно металлические фитинги, которые страдают чаще всего. Тем более современный изоляционный материал стоит недорого, но предотвращает многие проблемы.

  2. SVC:

    В квартире устанавливал водопровод  из металлопластиковых труб. Было это почти десять лет назад. За это время они ни разу  не подвели. А для монтажа понадобились: рулетка, ножовка, гаечный ключ и три часа времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *