Важные моменты при выборе и установке пластиковых окон

Важные моменты при выборе и установке пластиковых оконВ современном мире иметь пластиковые окна – не роскошь. Позволить себе хорошие качественные окна ПВХ могут и простые граждане, не «обремененные» чрезмерным богатством. Пластиковые окна стали жизненной необходимостью каждого, особенно молодых родителей, имеющих маленьких детей. Пластиковые окна защищают помещение от сквозняков, сохраняют тепло и тишину в доме. 

Ошибочно полагать, что установка окна не играет особой  роли в дальнейшей эксплуатации окна. Специалисты утверждают, что от профессионализма мастера, производящего монтаж готового окна, зависят не только конечные эксплуатационные показатели, но и долговечность оконной конструкции.  Добиться максимальной звуко- и теплоизоляции можно лишь при условии, что все правила установки окон соблюдены. На самом деле недостаточно качественного оборудования для производства стеклопакетов и окон,  хорошего сырья и современной технологии производства окон. Неправильная установка сведет на нет все преимущества отличного пластикового окна.

Важные моменты при выборе и установке пластиковых оконВыбирая пластиковое окно нужно помнить, что в местности, где повышен уличный шум, нужно особенно тщательно и продумано выбирать стеклопакет. Толщина его не должна быть менее 32 миллиметров, но если окно внутреннее, отделяющее, например, лоджию от комнаты, допускается толщина стеклопакета от 24 миллиметров.

Важные моменты при выборе и установке пластиковых оконВажно также знать, что в стеклопакете расстояние между соседними стеклами должно быть в пределах 10-16 миллиметров. Связано это в первую очередь с тем, что воздушная прослойка в стеклопакете обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Если расстояние между стеклами будет меньше нормы, то такое окно будет в большей степени пропускать холод в помещение. Однако превышение максимального расстояния не приводит к улучшению теплоизоляционных свойств окна. Лишь при соблюдении указанного диапазона можно добиться максимальных результатов по удержанию окном тепла.

Хотелось бы отметить, что некоторые покупатели окон ПВХ предпочитают устанавливать их самостоятельно, считая, что таким образом они существенно экономят свои деньги. Но практика показывает, что непрофессиональный монтаж окон приводит к ухудшению их тепло- и звукоизоляционных свойств. Более того, при неправильной установке велика вероятность повреждения окна, что только увеличит расходы потребителя. К тому же ремонт окна и его отладка в результате неправильной эксплуатации, то есть по вине  покупателя, оплачиваются им в полной мере. Поэтому лучше не рисковать и доверить монтаж окна профессионалам.

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. S0ldad:

     Самим устанавливать металлопластиковые окна вообще не рекомендую. Иногда мастера не правильно устанавливают окна, а что говорить про людей, которые первый раз в жизни столкнулись с этим. Один знакомый уже установил себе сам окно. В итоге нарушил теплоизоляцию, на окнах начал появляться конденсат, а на откосах грибок. Так что правильно гласит народная мудрость – “Скупой платит дважды”.

  2. Aleks1983:

    Если есть опыт установки пластиковых окон не менее года, то можно и дома попробовать, но я бы не советовал. Лучше заплатить людям, знающим свое дело и потом не переживать, что где-то затекло, перекосилось, наклонилось. В целом сейчас рынок просто завален предложения от компаний, занимающихся как производством, так и продажей пластиковых окон: предложения абсолютно разные, как в плане цены, так и в плане качества. Поэтому перед покупкой необходимо тщательно изучить рынок, почитать отзывы и только потом делать выбор.

  3. svetlana23:

    Выбор пластикового окна хоть как – то я произвела, к тому же они мне обошлись очень дорого с дополнительной фурнитурой. Установили специалисты с того же магазина, но очень плохо “тяп-ляп”, проверила в этом году зимой. Окна все мерзли и в теплую погоду плакали, как быть с ними?

  4. Dorian0503:

    Важно отметить, что пластиковые окна рекомендуется менять каждые 5-7 лет – поскольку они начинают выделять токсины, при взаимодействии с солнечным светом. Теплоизоляция окна во многом зависит от качества и прослойки резины, можно установить и самостоятельно, если грамотно залить монтажной пеной.

  5. Гость:

    Установить окна самостоятельно можно если предварительно почитать побольше летиратуры и посмотреть в живую.А горе профессионалы могут такого наварочить что а-уеите.Все эти монтаажники бывшие даже школу не закончили.Иглавный их инструмент болон с пеной,ни пароизоляции ни металических откосов с наружи (устанавливают пластиковые понели с наружи в качестве откосов которые отклеиваються после-30мороза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *