Установка мансардных окон своими руками

Установка мансардных окон своими рукамиКомната под крышей, или мансарда, наверное, самое загадочное место в доме. Особенно там любят сидеть дети. Для них каждый уголок мансарды — новое место для игр. Ведь тут можно вообразить себя Карлсоном, который живет на крыше, отважным флибустьером или мореплавателем, открывающим новые земли. Но очень часто мансарде не хватает света и уюта. Добавить его помогут мансардные окна.

Установка мансардных окон своими рукамиОкна могут полностью преобразить комнату под крышей. Вместо неиспользуемого чердака возникнет детская, столовая или рабочий кабинет. Это очень выгодно, особенно если площадь дома ограничена.

Установку окон можно доверить специалистам из строительной компании. Но при наличии некоторой сноровки установка мансардных окон своими руками вполне реальна.

Для начала необходимо подготовить проект и определить место монтажа. Следует учитывать, что окна должны находится строго между стропилами, даже небольшое повреждение стропил в процессе установки может привести к деформации и разрушению крыши. Сегодня существуют компьютерные программы, позволяющие получить трехмерное изображение. Ну а незнакомые с последними достижениями в этой сфере могут попросту вооружится листом бумаги и карандашом.

Установка мансардных окон своими рукамиУстановка мансардных окон начинается с подготовки проема. Для этого по заранее начерченному контуру просверливаются несколько отверстий это делается для того, чтобы снять лишнее напряжение с крыши и предотвратить ослабление крепежа. Лучшим инструментом для вырезания проема является ленточная или циркулярная пила.

Завершающий этап подготовительных работ — вырезание отверстия в самой крыше. В случае шифера, металла или металлочерепицы проем просто вырезается той же пилой. Несколько сложнее ситуация с крышей из черепицы. Ее необходимо аккуратно разобрать, а после того, как установка окон будет завершена, вернуть на место.

Большинство мансардных окон устанавливается с внешней стороны крыши, поэтому для монтажа самого окна придется на нее подняться.

На этом все, установка окон закончена, можете наслаждаться свежеоборудованной мансардой.

 

Блоги, Мансардные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Чаще используют тот инструмент – что имеется, поэтому болгарка вполне сгодится, вот только насадки нужно выбрать соответствующие, что бы они подходили материалу крыши, так как если взять неподходящие в худшем случае можно получить неровный срез, в который уже не вставишь окно без зачистки, а зачистка увеличит размер отверстия и окно может уже не подойти, поэтому замеры и предварительные разрезы лучше делать с запасом.

  2. Andrey10101:

    Сейчас когда каждый квадратный метр на счету, мансард решение многих насущных проблем, но если даже статья все стороне описывает установку окон на мансарде, я не думаю что кто не будь у кого нет опыта в этой области сможет его установить. В этом деле на первом месте практика.

  3. zimyshka:

    Установка мансардных окон- это очень ответственное дело. Конечно, в этом деле нужна практика и мастерство. Вот так читаю, все понятно и легко, но самой устанавливать не рискнула бы. Тем более, такое окно, как мне кажется, сложнее устанавливать, нежели обычное. А даже обычное окно мало у кого получается правильно установить. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *