Умный дом, информационная безопаность – 1 часть

Разве можно представить современное жилище без активно использующихся в нем информационно-телекоммуникационных технологий?! В единую систему «интеллектуального здания» могут быть встроены домашний компьютер, имеющий выход в интернет, системы телефонной и мобильной связи, средства удаленного доступа диспетчерской службы и сервисного центра. К сожалению, в связи с этим у злоумышленников многократно возрастают возможности по несанк-ционированному сбору, передаче и использованию системной информации и конфиденциальных данных жильцов. Добытые ими сведения затем могут быть использованы для отключения систем безопасности и грабежа, шантажа, вымогательства и прочих неприятностей. Посему вопрос об информационной защите систем Smart House от вмешательства посторонних лиц и несанкционированного мониторинга является очень актуальным.

Глобальные компьютерные сети, такие, как Всемирная паутина, существенно расширяют возможности перехвата и незаконного использования информации. Особенно уязвимым местом здесь являются средства удаленного контроля и управления через Сеть. Они должны управляться только владельцем, а также сервисными и специальными службами. И никем другим! Получив доступ к тому или иному участку, преступник способен полностью вывести всю автоматику «интеллектуального здания» из строя, украсть или уничтожить ценные данные. Даже если третьим лицам становится известно просто содержание отчетов о работе модулей «умного дома», это значительно снижает степень защищенности всей структуры в целом.

Поэтому при передаче через открытые сети любые конфиденциальные сведения шифруются с использованием стойких к взлому алгоритмов криптографии, а при приеме обязательно проверяется, что полученные файлы не были подменены или искажены в процессе передачи. Перед передачей обе стороны проходят процедуру предварительной аутентификации, исключая проникновение чужих, а если запрашивается доступ к системе управления «интеллектуального здания», пользователь проходит еще проверку прав доступа к тем или иным подсистемам.

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. tatyanaiv:

    Криптографические системы становятся популярный способом защиты частной собственности, особеннно грамотно построенные специалистами. Но и высокого забора с крепкими воротами не отменяли. И хозяин в “умном доме” должен соответствовать ему, правильно себя вести с продвинутой системой безопасности.

  2. oleg40:

    Справедливо, что система “умный дом” требует защиты от внешнего вторжения в неё. Заниматься безопасностью и установкой алгоритмов криптографии вероятно должна фирма ставящая систему “умный лом”, самому это вряд ли под силу. Статья интересная, но имеет не так практический, как познавательный смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *