Столовый текстиль: подбираем скатерть и не только

Главное место любого торжества – это стол, накрытый всевозможными разносолами, на которые только способна хозяйка дома. Подбирая блюда к празднику, самое главное не забыть подобрать скатерть, а точнее, решить нужна ли она, и если нужна, то какая именно. Скатерть – важнейший элемент декора, под который подбирается посуда. Она должна быть сделана из качественного материала и быть красивой.

Очень повезло тем хозяйкам, которые умеют и любят шить – можно сделать множество красивых скатертей под различную посуду. Сейчас в интернете много различных выкроек как от самых простых, и заканчивая теми, которые дополняются вышивками, нашивками, узорами, лентами, бусинами и так далее. При этом, помимо функции эстетической, скатерть выполняет роль защитную – стол дольше сохраняет потребный вид.

С помощи правильно подобранной скатерти можно создать атмосферу праздника, уюта и гармонии. Согласно этикету, на праздничном столе должна быть чистая, выглаженная скатерть. Любая хорошая хозяйка должна иметь в арсенале несколько скатертей разных стилистических направлений под разные тематические праздники. Очень важной деталью является решение вопроса размера скатерти. В зависимости от того, какую форму имеет стол – круглый, прямоугольный, квадратный, овальный.

Какой формы стол – такой формы и скатерть, за исключением круглого стола – приемлема, помимо круглой, также квадратная скатерть. В любом случае, приоритет стоит за одинаковостью форм стола и скатерти. Но, есть очень интересный вариант драпировки стола прямоугольной формы с закругленными краями прямоугольной скатертью, когда края имеют красивое складчатое исполнение. Модным и красивым является вариант накрывать скатерти друг на друга, когда стелется основная скатерть большего размера, а поверх – меньшего. Тут существуют различные вариации: можно, например, на круглый стол постелить круглую скатерть, а поверх – квадратную или наоборот, квадратную, а поверх – круглую. Еще один пример – на прямоугольный стол постелить прямоугольную, а поверх – овальную скатерть. Сочетая скатерти для стола, важно чтобы они подходили друг другу по цветам, текстуре и тематике. С каждой стороны стола скатерть должна свисать на 20 сантиметров, что стоит учитывать при покупке готовой скатерти или материала на нее. Меньшая длина скатерти говорит о дурном тоне. Если скатерть имеет узоры, вышивку или любые другие украшения – разрешается увеличивать длину свисающей части. Согласно этикету, максимальная длина свисающей части – 40 сантиметров.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Согласен, от вида выбранной скатерти зависит очень много. Кстати, сейчас в продаже есть множество различных скатертей, так что выбор широкий. Лично мне нравятся скатерти светлых оттенков, потому что они отлично подчеркивают атмосферу праздника.

  2. Nanka:

    Очень люблю скатерти и только из натурального материала: льна или хлопка. Шью сама и украшаю вышивкой. Еще и салфетки, обязательно такие же. Проблем со стиркой нет, так как сразу же замачиваю и стираю. Но зато такие скатерти – украшение любого стола, еще и фантазию применить можно!

  3. Dimitt:

    Наиболее шикарно смотрятся скатерти из натуральных материалов, они всегда подчеркивают статус хозяев. Но сейчас огромнейший выбор скатертей и из синтетических материалов, которые помимо интересного внешнего вида еще и весьма практичны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *