Стеклянный пол в качестве элемента интерьера

В статье речь пойдет о конструкционных особенностях и технологиях монтажа стеклянного пола. На сегодняшний день стеклянные полы можно увидеть в офисных и административных зданиях, торгово-развлекательных центрах. Разумеется, это новомодное веяние не обошло стороной и интерьеры городских квартир и домов.

Для оформления покрытия стекло используют следующим образом:

– В качестве отдельных элементов. Такой способ представляет собой стекло, закрывающее нишу.

– в виде ленты. Представляет собой своеобразную застекленную дорожку. Используется, чтобы акцентировать внимание посетителей на той или иной части комнаты или помещения.

– в форме большого стеклянного поля. Это стеклянная площадка, которая закрывает собой почти всю поверхность пола.

Любители необычного решаются на такое дизайнерское решение: делается стеклянный пол и потолок.

В работе со стеклом и стеклянными покрытиями полёт фантазии заказчиков и дизайнеров практически безграничен. Полы из стекла можно тонировать или матировать, сделать на них аппликации из плёнки, или же нанести рисунки. Можно сделать стеклянный пол с подсветкой, а также сделать в полу аквариум или террариум.

Конечно, стеклянные полы – это пока ещё экзотическое явление для современных квартир, да и отношение к таким дизайнерским изыскам у разных людей неоднозначное. Такой элемент декора, безусловно, интересен, к нему немногие останутся равнодушными.

Достоинства и недостатки.

 К плюсам можно сразу отнести то, что стеклянный пол не способствует размножению различного рода бактерий и микробов, то есть,  такой пол полностью гигиеничен.

Что касается решений интерьерных вопросов, то при монтаже пола можно установить люминесцентные светильники или неоновые трубки, которые создадут дополнительные источники освещения. Если использовать в качестве стеклянного пола стеклянные дорожки, и расположить их по периметру комнаты, то они создадут зрительных эффект расширения границ помещения.

Главным недостатком стеклянных полов является, конечно же, их скользкая поверхность. Однако для того, чтобы решить эту проблему, применяется пескоструйная обработка, в ходе которой гладкая стекла становится более шероховатой.

Также на любой поверхности со временем появляются различные царапины и потёртости. Чтобы этого не происходило следует использовать качественные панели из закалённого стекла.

Стеклянные полы – довольно таки дорогое удовольствие. Безусловно, всё зависит от используемых материалов, площади, которую они занимают и сложности их монтажа. Но в целом это дорогое украшение интерьера.

Наилучшее место расположения стеклянных полов – просторное помещение с высокими потолками. В таком помещении будет хорошо смотреться и так называемое «окно в полу», и стеклянные дорожки на полу. Стеклянные окна в полу можно устанавливать в любом помещение, в жилых комнатах, на кухне, в ванных комнатах и другие. Однако чаще всего окна в полу делают в ванных комнатах, особенно если они просторные, а также в коридоре и столовых.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Стеклянные полы

Комментарии пользователей:

  1. aleksei3:
    1. Стеклянный пол в доме это необычно для нашего русского духа поэтому лично я думаю он приживется только в узком кругу людей. Те кто перешагнет через свой стереотип насчет стекла,хочет чтоб в его доме было необычно.Отлично подойдет в стиле хай-тек. Жалко что такие полы так и останутся только для людей сбольшими финансами а так хотелось себе такую экзотику.Насчет минусов скажу так я еще не сталкивался с материалом у которого были только одни положительные качества.
  2. Aleks1983:

    Я думаю, что как интерьер торгово-развлекательного центра – это отличный вариант, но сделать такое решение у себя дома я вряд ли рискнул. Да и насколько это безопасно? Думаю такой пол довольно скользкий. Хотя со временем ситуация может кардинально поменяться.

  3. serenada:

    Любые новшество в сфере строительства бывает всегда интересно. Стеклянные полы с успехом завоевывают свое пространство. Думаю, стеклянные полы можно устанавливать в гостиных комнатах с эффектом подпольной светомузыкальной системы. Любые праздничные мероприятия приобретут своеобразный оттенок. Но главным преткновением широкого применения стеклянных полов будет себестоимость установки такого пола. Поэтому массовое применение стеклянных полов откладывается на будущее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *