Особенности прокладки кабеля в короб

 

Одним из наиболее популярных способов электропроводки является прокладка кабеля в короба или кабель- каналы.

Короба или кабель- каналы представляют собой замкнутый профиль, предназначенный для крепления на наружные поверхности: стены, пол, потолок. Чаще всего короба или кабель- каналы бывают прямоугольного или треугольного сечения.

Обычно короба или кабель каналы изготавливаются из пластика. Это объясняется его низкой стоимостью и легкостью монтажа. Однако в последнее время получили свое применение и металлические короба, изготовленные из алюминиевого профиля или стали.

Монтаж кабеля в короб или кабель- канал соединил в себе достоинства обоих способов электропроводки. Как и в открытом способе, использование короба позволяет легко монтировать кабель, повторяя все изгибы поверхностей. Однако к гибкости и сравнительной дешевизне добавилось такое качество скрытого способа, как эстетичный внешний вид и повышенная безопасность.

Такое удачное сочетание цены и качества сделали этот способ электропроводки одним из наиболее распространенных в России.

Особенности прокладки кабеля в короба и кабель- каналы

Появившись на российском рынке, короба и кабель- каналы моментально завоевали популярность у населения благодаря своей функциональности и великолепному внешнему виду.

Современные короба и кабель– каналы удобны в применении и, благодаря своей гибкости и мобильности, легко монтируются на любые поверхности. Короба и кабель –каналы, как правило, имеют в своем составе достаточное количество аксессуаров, чтобы повторить любой изгиб или поворот стены.

Провод, помещенный в короб или кабель- канал, защищен от внешних воздействий пластиковой оболочкой, что позволяет значительно снизить риск механических повреждений.

Прекрасный внешний вид коробов или кабель- каналов позволяет им отлично вписаться в интерьер любого стиля и дизайна, не испортив его. Это значительное преимущество по сравнению со старым неэстетичным способом открытой прокладки кабеля.

Благодаря тому, что короба и кабель- каналы изготавливаются из недорогого, но прочного пластика, этот способ электропроводки стал популярным у жителей России.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. qazik:

    Согласен, кабель-каналы довольны быстры в монтаже и дёщевы. Но у них есть и недостатки. Так, чаще всего пластик довольно хрупок и при минусовых температурах, а чаще всего просто и с течением времени,  изменяет форму и часто лопается от незначительных деформаций.

  2. ezdun:

    Способ прокладки проводки в кабель-каналах подходит для производственных помещений и офисов, но для квартир он не достаточно эстетичен, к тому же уступает скрытой проводке по безопасности. Пластик при нагревании, даже если не горит, выделяет ядовитые вещества. Металлические каналы должны быть надежно заземлены, что не так просто сделать.

  3. Galaktika09:

    купили деревянный дом и по требоаниям пожарной безопасности кабель прокладавали в короба, получилось довольно быстро, но получаеться один большой минус короба ложили на обои и что бы переклеевать их нужно или каким то способом обходить или снимать короба потом заново вешать, да и короб со временем начинает желтеть и ломаеться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *