Лифт. Гидравлика или электричество

Чем выше класс заведения, тем круче в нем лифт! Такова реальная ситуация в мире пятизвездочных отелей, элитного жилья и иже с ними… Некогда примитивное подъемное устройство, предназначенное для перемещения грузов и людей, сегодня чудесным образом трансформировалось в украшение интерьера всего дома в целом, а также замечательную возможность продемонстрировать уровень заведения и просто в гордость хозяев.

Современный лифтовый парк представлен колоссальным количеством видов и типов устройств. Зеркальные и прозрачные, электрические и гидравлические, украшенные драгоценными камнями и золотом, отделанные натуральной парчой или, напротив, выполненные в стиле хай-тек — они, несмотря ни на что, служат человеку только для перемещения в пространстве (о чем говорит и само слово, произошедшее от английского to lift — «поднимать»). Спасибо египтянам, которые первыми догадались использовать механизмы для доставки тяжестей при строительстве знаменитых пирамид! Впрочем, люди всегда стремились облегчить процесс поднятия грузов (а иногда и себя) на высоту с помощью различного рода приспособлений. С той лишь разницей, что в эпоху Античности, к примеру, подобный агрегат приводился в действие благодаря силе мускулов животных или людей. Сегодня конструкция значительно усовершенствовалась, хотя модернизация происходила медленно, постепенно, в ногу с развитием научно-технического прогресса. Так, отражение в лифтостроении нашли изобретения парового и электрического двигателя, пневматического привода, получение материалов с необычными свойствами и многие другие новшества. Исходя из сферы применения модели делят на пассажирские, грузовые и специальные.

Гидравлика или электричество?

Решающим фактором при проектировании будущего лифта является тип привода, которым будет оснащено подъемное устройство. Самыми используемыми являются гидравлические и электрические разновидности.

Идея создания гидравлического механизма принадлежит английскому ученому Вильяму Томсону и датируется 1845 годом. Ныне он решает проблемы транспортировки кого-либо или чего-либо в домах малой этажности, офисах, больницах, торговых центрах, на складах. Перемещение кабины внутри шахты осуществляется в результате поступательного движения штока, осуществляемого посредством электромотора.

Преимущества очевидны: плавность хода, высокая точность остановки, большая грузоподъемность (до 5000 кг и выше). Кроме того, по желанию клиента можно установить машинное отделение не только на крыше, но и в любом другом подходящем месте. Тем самым обеспечивается простота монтажа лифта в строящемся здании, а также значительное снижение уровня шума в жилых помещениях. А порой без гидравлики просто не обойтись, пример тому — абсолютно круглый панорамный вариант.

Одним из важных факторов, говорящих в пользу подобной техники, является ее надежная работа в нештатных ситуациях: при внезапном отключении кабина плавно опускается до первого этажа за счет автономного аварийного питания. И все-таки, несмотря на все достоинства, гидравлические приводы имеют и весомые недостатки: низкую скорость и ограниченную высоту подъема.

Пассажирский лифт с электроприводом, напротив, отличается быстрым взлетом на любой этаж и отлично подходит для высотных домов и зданий. Идея создания подобного устройства принадлежит немецкой фирме «Сименс и Гальске» и датируется 1880 годом. Многочисленные симпатии агрегаты завоевали благодаря возможности регулировать некоторые параметры (ту же скорость), что позволяет значительно снизить энергопотребление.

Кабина здесь висит на стальных тросах. Установленная в машинном отделении электролебедка наматывает эти канаты на барабан, приводя клеть в движение. Та передвигается по направляющим, надежно закрепленным на стенах вертикальной шахты.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Шахты лифтов, тоннели

Комментарии пользователей:

  1. Veprch:

    Лифт- это конечно удобная вещь, но вот лифтовые службы работают у нас не всегда качественно. Достаточно сравнить как эти службы обслуживают лифты в обычных многоэтажках с обслуживанием лифтов в торговых центрах, гостиницах, офисных зданиях и в элитных многоэтажных домах.

  2. aleksandr65:

    Если говорить о гидравлических лифтах, то их установка возможна в зданиях, имеющих не более 8 этажей. Монтаж гидравлического лифта возможен при наличии лишь одной несущей стены. При этом, не требуется установка машинного отделения. Благодаря этому, установка гидравлического лифта возможна в уже построенных зданиях. Из-за основного достоинства гидравлических лифтов, их бесшумности, эти лифты широко используются в гостиницах высокого класса.

  3. lion1:

    Понятно, что сегодня без лифтов жизнь остановится практически полностью. Но, как бы там не было, но основным на сегодня является электрический лифт, так как его достоинства серьёзно перевешивают его недостатки. Особенно стоит отметить, что последние разработки электрических лифтов не только потребляют электричество, но и сами вырабатывают его, когда лифт движется вниз. Так что энергозатраты серьёзно сокращаются. А в мире, когда энергия постоянно дорожает, это является серьёзным плюсом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *