Кровельные покрытия. Обзор – 1 часть

Кровельные покрытия. Обзор - 1 частьКак правило, любое кровельное покрытие имеет какой-либо недостаток, чем вызывает недовольство владельцев индивидуальных домов. Одним не нравится грохот дождевых капель по листовому железу, других раздражает крыша в лохмотьях облезающей краски, третьи негодуют по поводу непрочности материала, не выдерживающего ударов падающих сосулек и мокрого снега, из-за чего приходится постоянно обновлять козырьки. Покрытие нового поколения — полимерпесчаная черепица лишена этих недостатков, поскольку была разработана с учетом требований, сформировавшихся в течение столетий.

Обзор существующих покрытий

Кровельные покрытия. Обзор - 1 частьРассмотрим дом с мансардным этажом. Допустим, все здание облицовано красивым материалом, в едином стиле, и вот дело доходит до кровельного покрытия. Как создать крышу, которая не только не нарушила бы гармонии сооружения, но и являлась бы настоящим венцом архитектурного творения? Этот непростой вопрос заставляет задуматься о том, какие вообще на сегодняшний день существуют кровельные материалы. Все их можно разделить на несколько категорий.

Материалы с небольшим сроком службы

К этой группе относятся достаточно дешевые материалы, срок службы которых не превышает 15 лет. Примером служит хорошо известный владельцам старых дач шифер и знакомый многим рубероид (с присыпками или без). Что касается последнего, то при сравнительно небольшой стоимости и простоте монтажа он вряд ли украсит крышу дома, особенно после того, как порастет мхом и лишайником. Да и вообще, у него есть существенный недостаток — уже через десять лет поверхность покрытия рассыхается, на ней появляются трещины.
Кровельные покрытия. Обзор - 1 частьНемного иначе дело обстоит с шифером. Раньше он представлял собой убого-серые, хрупкие, волнистые листы. Сегодня это покрытие нового поколения. Его называют еврошифером, нулином, андулином и прочими экзотическими терминами. Экологически чистые, легкие, разноцветные листы пользуются заслуженным спросом у потребителей. Кроме сравнительно непродолжительного срока службы (не более 30 лет) следует назвать еще один недостаток шифера — значительный объем обреза на сложных кровлях. Проблематичная подгонка этого материала под кровельный рельеф делает его не самым популярным среди известных на сегодняшний день кровельных покрытий.

Материалы со сроком службы до 50 лет

К числу недорогих покрытий относится кровельное железо. Ярко сияющие на солнце оцинкованные листы зачастую служат своеобразным украшением строений. На этот материал хорошо ложится краска, что позволяет окрашивать такую крышу в самые разные цвета, а крепежные швы создают иллюзию рельефности. Небольшая цена и относительная долговечность делают кровельное железо довольно популярным в Московской области. Однако чуть севернее такой подход не пригоден — в условиях лютой российской зимы, когда температура опускается ниже 20 °С, с оцинкованных кровель слезает краска, швы кривятся от перепадов температур.
Чуть менее прихотлив в эксплуатации профнастил (металлочерепица). Особый рельеф такого листа скрывает сезонные изменения его размеров, а сцепление с краской у профнастила выше, чем у железа, что и создает эффект большей устойчивости цветного покрытия. Но увы, и кровельное железо, и металлочерепица имеют два существенных недостатка. Во-первых, они нагреваются на солнце, что требует создания усиленной теплоизоляции; во-вторых, звук от каждой дождевой капли, упавшей на крышу, отдается по всему дому гулким эхом (эффект барабана).
 

Блоги, Кровельные сэндвич панели, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. Igrek68:

    Срок службы кровли может ещё зависеть и от конструкции крыши. Мой дачный дом имеет очень крутую двускатную крышу покрытую шифером более 20-ти лет назад. Состояние шифера до сих пор отличное. Летняя кухня была покрыта тем же материалом одновременно с домом, но имеет пологую односкатную крышу. Состояние шифера весьма плачевное.

    К числу дорогих покрытий можно отнести кровельную медь. Она не требует ни покраски,  ни вообще какого либо ухода, а срок её службы исчисляется несколькими столетиями.

  2. ornest:

    Современный ассортимент кровельных покрытий представлен в таком разнообразии, что не всегда не специалисту можно в нем сориентироваться. Но на столько нарядно и богато выглядят дома укрытые шифером разных цветов. Особенно если это новый поселок. 

  3. Andrey4ik:

    Мне тоже очень нравятся новые с  обновленными технологиями шиферные кровельные покрытия, используя которые можно разнообразить, особенно в цветовой гамме, которая не выгладит как раньше в исключительно сером цвете.  От этого новые поселки выглядят более презентабельно и подобрать можно к общему дизайну дома и придомового участка. Кровельная медь думаю может рассматриваться из-за его дороговизны лишь избранными.

  4. BreakinDown:

    Кровельные покрытия очень важно правильно установить, в смысле наложить на крышу, для этого необходима рука настоящего мастера, иначе, каким бы не был отличным материал, толку в будущем не будет, и его качество с красотой потеряет всякий смысл. Думаю со мной можно согласиться.

  5. Lenok73:

    Очень интересная статья, но я не совсем согласна с популярностью материала типа андулин, исходя из собственного опыта и опыта знакомых, скажу, что им лучше не пользоваться, он сильно нагревается летом и начинает терять свою форму и краску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *