Выбираем растения для сада на крыше

Растения для сада нужно выбирать очень тщательно. При покупке необходимо убедиться в том, что экземпляры не больны, и проконсультироваться у продавца, какой им нужен уход. Идеально подходят растения для альпинариев, так как в основном это горные жители, а сад на крыше можно сравнить с горной поляной в городе. Но мало создать зеленый уголок, за ним необходим постоянный уход: стрижка газона, подкормка и пересадка растений. На зиму зеленых питомцев необходимо укрывать еловым лапником, чтобы спрятать их от снега и сильных морозов. Как расположить их на крыше, решать только вам.

Можно сделать тематический сад, огород или просто место для отдыха. Если вы любитель гольфа, то идеальный газон и мини-поле на вашей крыше — это то, что нужно. В случае, когда висячий сад предназначен для отдыха большой компании, можно оборудовать в нем место под барбекю, поставить шезлонги и беседку, а рядом установить небольшой фонтанчик или прудик. Но для создания водоема необходимо приобрести специальное корыто, изготовленное из прочного пластика, оно прослужит вам много лет. Под него нужно будет сделать углубление в крыше, на что потребуется много времени и средств.

Лучше всего насыпать холм, а в центре сделать водоем. Если размеры корыта позволяют, можно посадить водные растения, например кувшинки. Нередко над определенной частью сада делают навесы, чтобы было где спрятаться от дождя, а открытая часть островка природы служит площадкой для наблюдения за звездами. Одни разводят на крыше певчих птиц, другие — разноцветных бабочек: такое хобби успокаивает нервы и прекрасно дополняет зеленый уголок. Иметь сад на крыше, значит, иметь место для снятия эмоционального напряжения.

Представьте себе, что после трудного рабочего дня вы можете присесть в кресло с бокалом вина или любимой книжкой и наблюдать закат солнца с высоты птичьего полета. Вдыхать аромат цветов и слушать пение птички, свившей гнездо на посаженном вами дереве. Примерно через полчаса вы забудете о тяготах дня и погрузитесь в приятные думы о вечном. И для этого вам не обязательно покидать город! Можно устраивать себе маленький отпуск.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. tekton:

    А вообще, в этом контексте было бы интересно сделать на крыше еще и маленький огородик, хотя бы для зелени – укропа, петрушечки и тому подобное. Неплохо сидеть с друзьями, вкушая шашлычок и разнообразить вкус свежевыравнной тут же зеленью.

  2. ornest:

    Отличная идея – превратить крышу дома в сад, но следует забывать, что не так давно, по-оему в Риге, обвалилась крыша торгового цента, на которой устроили такой вот сад. Так, что если по проекту дома не предусмотрено такое ноу-хау, то лучше не рисковать.

  3. tekton:

    Ну, это само собой, что проект дома должен предусматривать дополнительную нагрузку на строительные конструции. Думаю, данная статья адресована как раз тем, кто строит себе новое жилье, а не владельцам старых домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *