Виды обоев

Тем, кто решил переклеить комнаты, предстоит нелегкий путь выбора из предложенного на рынке ассортимента обоев.

Несколько простых наших советов помогут сориентироваться тем, кто:

1) необходимо найти наиболее часто используемые виды обоев, которые доступно продаются на рынках или в специализированных магазинах;

2) следует точно определить область их применения и функциональных особенности;

3) определиться с учетом вышеизложенного с торговой маркой обоев и производителем.

Если по первым двум пунктам предельно всё просто и достаточно пройтись по местам продажи  и изучить ассортимент, то на выборе вида обоев стоит остановиться подробнее.

Вид обоев для квартиры или комнаты подбирается  в зависимости от назначения помещения.

Для кухни или прихожей прекрасно подойдут  виниловые обои, которые имеют  достаточно плотную фактуру и хорошо моются, но  не экологичны.

Для жилых помещений наиболее подходят текстильные обои – это обои, в состав  которых входят  волокна тканей. Несмотря на то, что данный тип обоев тяжело клеится, он устойчив к выцветанию и красив.

Обои линкруст – это не только долговечный и экологичный  продукт, но и имеет очень оригинальный вид классической направленности. Из-за большого веса крепится к стене помимо клея тонкими гвоздиками.

Также абсолютно безопасными являются растительные обои, изготавливаемые из природным материалов. Их можно использовать в спальне, гостинной.

Бумажные обои – прекрасная альтернатива растительным или текстильным обоям по экологичности и стоимости. Эти обои прекрасно «дышат» и могут использоваться в детской комнате или детской.

Обои для детской комнаты.

Необходимо тщательно подходить к выбору обоев в детскую комнату. Материалы стоит подобрать так, чтобы  было не только комфортно и уютно, но и безопасно для ребенка.

Под все эти требования подходят бумажные, текстильные и пробковые обои.

Ассортимент бумажных обоев для детских огромен, цены приемлемы, при этом обои «дышат» и состоят из натуральных компонентов. Различают однослойные и двухслойные обои, последние можно протирать влажной тряпочкой и они практически не выгорают.

Дизайн бумажных обоев разнообразен, от тематических с изображением любимых героев  до обоев-раскрасок.

К более высокому ценовому диапазону относятся текстильные обои, но они немного приглушают шум и пожароустойчивы. Текстильные обои имеют 2 слоя: нижний флизелиновый или бумажный и верхний – из искусственных и натуральных нитей. Такие обои необходимо часто протирать сухой тряпочкой или пылесосить.

Если ребенок аллергик, то предпочтительней выбирать пробковые обои. Они не скапливают пыль, обладают звукопоглощающими, теплоизоляционными и антибактериальными свойствами.

Интересен с точки зрения интерьера и  практичен вариант комбинирования в детской комнате бумажных обоев и пробковой стены в спальной зоне.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Пробковые обои смотрятся на стенах неимоверно красиво! Их считают одними из самых красивых экологических видов обоев. Они изготавливаются из коры пробкового дуба. Хорошо смотрятся не только на стенах, ими можно обновить межкомнатные двери и даже старенькую мебель! Пробковые бои можно не менять более 20 лет, такой большой у них срок службы. 

  2. grisk66:

    Когда люди жили при всеобщем дефиците, и выбор был не особо широк, трудности в выборе возникали, наверное, реже. Теперь, при многообразии и широте предлагаемого товара вообще растеряться не проблема. Нужно тысячу раз подумать, прежде чем остановишь своёй выбор на чём-либо. Тем более, что всегда всем хочется совсместить эклогичность, качество, красоту и умеренность в тратах.)))

  3. Litskevich:

    Кроме выше перечисленных видов обоев, есть еще и велюровые обои, они смотрятся очень эффектно на стенах, придавая комнате нарядный вид. Такие обои долговечны и не выцветают, правда у них имеется и минус – они впитывают запахи и грязь. Поэтому такими обоями лучше всего клеить гостиную.

    Еще я слышала, что существуют в природе такие себе жидкие обои, но что это такое не представляю. Интересно, как они клеятся, экологичны ли они, какой за ними уход?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *