Электрификация. Электроаксессуары

Электрификация. ЭлектроаксессуарыВсе распределительные и защитные устройства, отвечающие за правильную работу, приборы учета электроэнергии, как правило, размещают компактно — в распределительном же щите. Делается это не только в целях безопасности, но и для обеспечения удобства монтажа и дальнейшего использования, например снятия показаний со счетчика. С другой стороны, щиток лучше разместить в изолированном помещении вместе с другими важными частями системы коммуникаций — котлом теплоснабжения, электрогенератором и т. д. Если же сеть электроснабжения получилась у вас достаточно сложной и многоуровневой, то будет целесообразнее установить несколько ящиков и расположить их вблизи главных точек потребления: отдельно в подвале, гараже, мастерской и т. п.

Не помешает лишний раз повторить, что электричество — вещь серьезная, и в отдельных случаях — опасная. В целях надежности все используемые провода и кабели должны отвечать требованиям электробезопасности и обязательно иметь характеристики, соответствующие параметрам потребителей. Нельзя забывать и о заземлении; кстати, в частном жилище сделать это не в пример проще, чем в городской квартире, ведь под рукой всегда есть естественные заземлители! Ими могут стать металлические или Электрификация. Электроаксессуарыжелезобетонные конструкции здания, которые находятся в непосредственном соприкосновении с почвой: фундамент дома, металлические (желательно оцинкованные) трубы водопровода или обсадные элементы скважин, свинцовые оболочки кабелей. Но ни в коем случае не алюминиевые! Дело в том, что заземляющий кабель согласно Правилам установки электрооборудования (ПУЭ) должен быть медным (в крайнем случае, стальным), а медь, будучи под напряжением, плохо сочетается с алюминием — получается гальваническая пара, и, как следствие, между ними возникает разность потенциалов. В результате растет переходное сопротивление, а это чревато подгоранием проводки.

В загородном доме надо позаботиться не только о резервном питании, но и о системе автоматизированного отключения энергии, поступающей от центрального источника в случае пиковой нагрузки, превышающей возможности приборов. Для этого ставят термомагнитные выключатели, которые обеспечивают защиту от короткого замыкания и долговременной перегрузки и самостоятельно все обесточивают при нагреве соответствующего датчика. Еще более распространены сейчас устройства защитного отключения (УЗО), реагирующие на утечки тока. Последние могут возникнуть, если кто-либо ненароком прикоснется к оголенным проводам или другим токоведущим частям электропроводки.

Электрификация. ЭлектроаксессуарыОднако не стоит забивать себе голову всеми подобными нюансами — о них позаботится организация, осуществляющая электрификацию дома.

На сегодняшний день термомагнитные выключатели, устройства защитного отключения, дифференциальные автоматы и прочие защитные устройства таких брендов, как ABB, General Electric, Legrand, Schneider, вызывают мало нареканий и хорошо известны монтажникам. Все поставляемое продавцами на отечественный рынок оборудование для электроснабжения, включая проводку, обязательно должно иметь сертификацию в соответствии с государственными стандартами.

Блоги, Источники электроснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. olsav:

    Полностью согласен с предыдущим комментарием, делать заземление через конструкцию здания, водопроводную или канализационную систему не только не правильно, но и опасно. Если контакт этих труб или конструкций здания с землей исчезнет, то все коммуникации в доме окажутся под напряжением.

  2. Igor1313:

    Не думаю, что заземление через водопроводные трубы – хорошая идея. Контур защитного заземления целесообразно выполнить по всем требованиям (штыри, полосы и т. д.) После обустройства заземления нелишним будет вызвать специалистов в соответствующим оборудованием и проверить его сопротивление (не более 4 Ом). Правильно выполненный контур заземления – это ваша безопасность, а на ней не принято экономить…

  3. oleg40:

    Справедливый и дельный первый абзац и очень хороший короткий предпоследний, где говорится, что не стоит себе голову забивть и нужно обратится к организации, осуществляющей электрификацию дома. Автор наверное не отдаёт себе отчёт, что ту ерунду, которую он пишет дальше про заземление, кто – то может себе взять за основу, а это относится к безопасности человеческой жизни. То, что написано после первого абзаца – полное дерьмо и чем его по – быстрее(надеюсь) уберут – тем лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *