Домашние светодиоды

Миниатюрный источник света, который может непрерывно сиять более десяти лет, потребляет минимум электроэнергии, практически не нагревается и не требует замены… Данные слова не фантастика и не мечты домоуправа, уставшего менять лампочки в подъезде. Это реалии дня сегодняшнего. Но самое удивительное, что на роль волшебного устройства претендует хорошо известный полупроводниковый светоиспускающий диод. Впрочем, на Западе он имеет более респектабельное имя — LED (light-emitting diode). О нем родном, казалось бы, досконально изученном и в то же время новом и совсем неизведанном и будет наш рассказ.

Вряд ли найдется человек, который хотя бы шапочно незнаком со светодиодом. Разноцветные маленькие индикаторы часто используют в бытовой технике, аудио­ и видеоаппаратуре. Практика их применения насчитывает почти 60 лет, а пик популярности они переживали в те времена, когда занятия в кружках «Юный радиолюбитель» и «Сделай сам» были любимым времяпровождением молодежи.

За годы своего существования светодиод претерпел значительные изменения. Его давно уже нельзя назвать примитивным, и это касается не только конструктивных особенностей и технических возможностей, но и внешнего вида.

Патент на создание высокоэффективных светодиодов принадлежит японской компании Nichia Chemical Industries. В 1997 году она освоила массовое производство своего изобретения с уникальными характеристиками: низким энергопотреблением, работоспособностью до 100 тыс. часов, высокой цветопередачей и плюс ко всему отличной яркостью.

Сегодня светодиоды претендуют на право стоять в одном ряду с лампами накаливания. Причем они не просто скромно пристроились в хвосте колонны, а стремятся занять почетное место в ее начале. И на это у них есть самые веские основания!

Пожалуй, самым интересным на сегодняшний день можно считать применение LED-технологий при освещении офисных и даже жилых помещений. Конечно, до лидирующих в данной области галогеновых и люминесцентных ламп им еще далеко, да и цены на подобное оборудование кусаются, но направление выбрано верное.

Самые уверенные позиции заняли такие источники в декорировании предметов интерьера, которые при грамотной подсветке получают новую жизнь. Особая роль отводится гибким или плоским модулям (кластерам) и линейкам, которые легко изготовить с помощью светодиодов. Их создание открыло перед дизайнерами безграничный простор для воображения. Ведь с их помощью легко выйти из затруднений, связанных с компактностью и нестандартными формами осветительных установок. Судите сами: под любой элемент, нуждающийся в подсветке, можно изготовить модуль нужных размеров и формы, причем количество и тип устройств будут выбирать и размещать на плате тоже с учетом индивидуальных особенностей конструкции.

Благодаря простому электромонтажу и возможности крепления к поверхности можно легко встроить светодиодную, линейку практически в любую конструкцию, например в узкую потолочную нишу, поручень лестницы и др. Очень модно выглядит подсветка ступенек или поручней изнутри. Многие развлекательные ночные клубы положили в основу создания интерьера залов именно эту технологию.

Надо отметить, что система подсветки с использованием светодиодов — удовольствие недешевое по сравнению, скажем, с установкой привычных галогенок. Но специалисты отмечают, что затраты на производство и монтаж многократно окупятся в процессе эксплуатации.
 

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. kristina270797:

    Светодиод это просто чудо. У меня ребёнок 4 лет, и он боиться спать один в комнате. И долго  мы пытались решить проблему с мужем, что же сделать. Свет не выключать не вариант, много електроенегрии сьедает. Ночную лампу тоже страшно, перегреется и загореться может. Отличным выходом оказался светодиодый ночник. Муж соорудил его собственными руками причём за короткий промежуток времени. Мы теперь спокойны, да и ребёнок спит спокойно.

  2. Igrek68:

    Светодиоды стали применяться в России в качестве источников света совсем недавно. Наибольшее распространение они получили в светодиодных фонариках и аккумуляторных светильниках для туристов и дачников. В Китае эти товары стоят очень дёшево и редкий шоп-турист их не покупает. Ещё светодиодные фонари встраивают в сотовые телефоны и зажигалки.

  3. Roman31:

    Впечатляет широкая сфера применения светодиодов. Технический прогресс насколько быстро наступает на человечество, что порой сами люди за ним не успевают. Безоговорочным достижением является возможность изготавливать светодиоды под любые потребности.

  4. ivz:

    Большой плюс в светодиодах – это многообразие цветов и размеров – от круглых огромных ло плоских миниатюрных, размером всего в 0,5мм. Это даёт возможность применять их абсолютно везде – я даже делал дочке, пока она была маленькая, светодиодную подсветку в одежду. чтобы в тёмное время суток не терять её из виду.

  5. Igor1313:

    Как раз с окупаемостью светодиодных осветительных приборов не все так хорошо. Высокая стоимость, гораздо меньше декларируемого реальный срок службы – эти и другие факторы сдерживают “наступление” светодиодов.

  6. Luffy:

    Одной из главных причин популярности светоидных ламп является их дешевизна и что еще более важно – экономичность, ведь они потребляют в разы меньше энергии чем обычные “лампочки Ильича”, но свет такой-же яркий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *