Что такое технический лифт

Такое устройство, которое называется еще иногда “малый грузовой лифт” призвано в значительной степени облегчить жизнь обителей больших загородных многоэтажных домов. Кроме того, их часто монтируют для кафе, ресторанов, столовых. Итак, технический лифт — это малогабаритное подъемное устройство, имеющее свою шахту. Монтаж такого лифта не требует согласования с жилищно-хозяйственными органами, потому что шахта его не несет ущерба конструкции здания.

Из чего состоит лифт?

В первую очередь это кабина. Она может иметь различные габариты. Ширина, высота и глубина кабины меняется от сорока сантиметров до ста в зависимости от грузоподъемности и хозяйственных нужд.

Если лифт монтируется для перемещения продуктов питания, то кабина делается из нержавеющей стали, а если для непищевых продуктов, то из стали грунтованной.

Двери на выходе могут быть раздвижными и распашными, сконструированными по принципу гильотины, то есть открываются они вертикально. Двери, как и кабина делаются из нержавеющей или грунтованной стали в зависимости от целей эксплуатации. Обычно двери открываются механически, но зачастую они оснащаются электроприводом для автоматического открывания.

Что же касается шахты, то вариантов тут может быть несколько. Как правило, шахта лифта пребывает к покупателю уже смонтированной. Изготавливается она из оцинкованной стали, а для монтажа нужно только подготовить проем. Но бывает, что лифту и не нужна шахта как таковая, то есть он просто ездит по высеченному проему, который не обрамляется металлической или пластиковой оболочкой.

Технический лифт потребляет очень мало электроэнергии. Привод для него изготавливается по энергосберегающему принципу или же вовсе гидравлическим.

Как можно сделать лифт еще удобнее и функциональнее?

Для того, чтобы подъемник служил не только практическим нуждам, но и доставлял эстетическое удовольствие, его часто оснащают дополнительными опциями.

Оболочка внутри кабины может быть съемная, чтобы ее можно было часто менять, не нарушая конструкции.

Кабина может быть оснащена освещением, может быть украшена. Кроме того, часто используется подогрев кабины, чтобы, например, блюда, доставляемые из кухни в столовую, не остывали по пути.

Каркас шахты лифта снаружи облицовывается различными отделочными материалами для лучшего соответствия окружающему интерьеру.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Шахты лифтов, тоннели

Комментарии пользователей:

  1. evgeen1:

    Технические лифты по своим конструкторским особенностям относятся к разряду малых лифтов, еще их называют техническо-сервисными лифтами. Сюда могут входить различные по размеру и грузоподъемности лифты больничные, офисные, коттеджные, магазинные и ресторанные. Существуют небольшие лифты, задача которых поднимать еду в тех случаях, когда хозяин квартиры например инвалид и не в состоянии самостоятетльно спуститься за ней. Наиболее распространенный – ресторанный технический лифт, это связано с тем что в крупных ресторанах кухня и сам ресторан расположены на разных этажах. 

  2. svetlana23:

    Я столкнулась с техническими лифтами трижды: первый раз когда поднимали умершего отца в морг в больнице, второй раз – когда когда спускали в строительном гипермаркете строительные материалы и третий раз когда заносили мебель в офис к нам. Они очень удобны, как в грузоподъемности, так и практичности.

  3. zoko1950:

    Наличие технического лифта в жилом доме особенно выручает при ремонте или заселении/выселении. Мы экономим не только здоровье, но и средства, которые значительно теряются при найме грузчиков или подъеме стройматериала ремонтниками с поэтажной оплатой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *