Жидкие обои – 1 часть

Наступило лето и с ним “сезон ремонтов и отпусков”. Нужно успеть обновить обои на стенах, побелить и покрасить, да еще, было бы не дурно, успеть съездить отдохнуть на месяц.

Вы смотрите на углы, уголки и проемы в комнатах и предвкушаете, как вы будете “объезжать” их во время ремонта. А если еще и стены не отличаются идеально ровной поверхностью, то поклейка новых обоев превращается в сомнительное удовольствие.

Можно ли этого избежать и сделать красивыми стены? Вполне, если использовать жидкие обои, о которых дальше и пойдет речь.

Что такое «жидкие обои»

«Жидкие обои» – это, по сути, декоративная штукатурка, которая состоит из смеси целлюлозных и хлопковых волокон, различных красителей и связующего клеевого состава. Их легко смешивать и комбинировать, получая бесконечное количество цветовых гамм и оттенков.

Для создания разнообразных фактур, в смеси добавляют блеск, слюду, каменную крошку, шелковые нити, сушеные водоросли и другие компоненты. «Жидкие обои» поставляются в сухом виде и, как правило, расфасованы по 1 килограмму в полиэтиленовые пакеты.

Чем хороши «жидкие обои»

«Жидкие обои» содержат только натуральные компоненты, даже блеск позаимствован из косметики. Они не выделяют вредных веществ и при работе с ними не образуется грязь. Обои нейтральны к «статике» и не собирают на себе пыль.

Благодаря своей пористой структуре, «жидкие обои» имеют хорошие звуко- и теплоизолирующие свойства. При этом они не впитывают запахи и не выгорают под действием прямых лучей солнца.

Смеси устойчивы к изменениям температуры и влажности, поэтому их можно использовать в не отапливаемых помещениях. Для повышения влагостойкости «жидкие обои» покрывают лаком, однако при этом теряются изолирующие свойства.

Поспе высыхания смесь остается эластичной, поэтому ей не страшна усадка новых домов. «Жидкие обои» не требуют выравнивания потолка, стен или углов. Они способны устранить мелкие дефекты в виде трещин и щелей около плинтусов, наличников, рам, розеток и выключателей. После их нанесения получается бесшовное покрытие.

Как выбрать «жидкие обои»

Декоративные смеси отличаются друг от друга дополнительными компонентами и их количеством.

В зависимости от состава, одни смеси накладываются слоем 1-2 миллиметра, другие же получаются толще в несколько раз и доходят до 4-5 миллиметров. Однако во втором случае они больше похожи на ворсистую ткань и выглядят объемнее.

По своему качеству отечественные или турецкие смеси практически не уступают французским, хотя стоят, как минимум, в 2 раза дешевле. Поэтому выбор «жидких обоев» состоит, в основном, в подборе подходящей фактуры и цветовой гаммы.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Жидкие обои таят в себе огромный потенциал, это не просто лёгкий способ оригинального декорирование стен, но и удобное создание индивидуальной фактуры, можно создавать рисунок или орнамент, комбинируя несколько видов, а так же они хорошо сочетаются с другими видами отделки, можно с лёгкостью исправить недочёты – если результат вышел не так, как задумывали, а так же они являются хорошим материалом для детского творчества.

  2. Tanatan:

    Хоть жидкие обои и продолжают дешеветь, но на сегодняшний день далеко не все могут себе это позволить. Также жидкие обои уступают традиционным обоям по разнообразию расцветок, хотя производители постоянно расширяют их цветовую гамму. Самое неприятное в том что для помывки они не приспособлены и если вы поставили пятно, то этот кусок нужно вырезать и нанести заново обои, поэтому даже если вы вызываете специалиста у вас должен оставаться запас жидких обоев в исходном состоянии.

  3. SilenceGirl:

    Это что-то новенькое, не слышала раньше и не видела эти жидкие обои. На фотографиях выглядит не плохо, но на второй фотографии не очень. Скоро придется делать ремонт, может, я воспользуюсь такими необычными жидкими обоями. Кто-то уже пробовал такое? Очень сложно их нанести? И надо ли как-то особо ухаживать за ними после “поклейки”? 

  4. Гость:

    Не разу не встречал такие обои. Я считаю что такие обои стоит клеить и самому. Очень красиво будут смотреться особенно в ванной комнате. Мне вот только одно интересно, и долго ли такие обои будут сохнут?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *