Выбираем плиткорез

Если вы решили самостоятельно уложить керамическую плитку, значит, вам понадобится плиткорез – инструмент, при помощи которого осуществляется разрезание плитки. Для того чтобы правильно выбрать плиткорез, необходимо определить, для решения каких задач покупается данное оборудование – будет это разовая работа по укладке керамики в доме или же вы планируете профессионально заняться этим делом и работать с большими объемами.

В первом случае достаточно ручного плиткореза. Есть несколько типов такого инструмента. Наиболее простой и дешевый – щипцы. Внешне они похожи на плоскогубцы, с тем отличием, что посередине закреплен режущий ролик, с помощью которого производится надрез на плитке. Достаточно провести по отмеченной линии и обломить ненужный кусок керамики, и плитка требуемого размера и формы готова. Продается также настольный инструмент, который более функционален и удобен в работе. Толщина режущего ролика должна подбираться с учетом толщины керамической плитки. Как правило, стандартный размер составляет 15 мм.

В том случае, когда требуется выполнить большой объем работ по укладке плитки, лучше выбирать электрический плиткорез. Его использование позволит вам сократить время и упростить процесс выполнения работ. Инструмент представляет собой конструкцию, состоящую из столика и режущего лезвия. Есть модели с верхним расположением двигателя (работают почти с любым материалом) и нижним (обеспечивают более точную резку). Для охлаждения диска в процессе работы на него подается вода. При нижнем расположении двигателя бачок с водой находится под диском, при верхнем – используется погружной насос.

Электрические плиткорезы можно использовать для резки плитки из мрамора, гранита, стекла, травертина. Главное – правильно подобрать режущий диск. В зависимости от диаметра диска глубина реза может составлять 35-110 мм.

Функциональность инструмента будет зависеть от его типа. При покупке той или иной модели, стоит ознакомиться с техническими характеристиками оборудования и, учитывая их, а также объем и особенности предстоящего рабочего процесса, выбирать оптимальный вариант.

Алмазный инструмент, Блоги, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Было время, что я занимался не большими объемами укладки керамической плитки на пол и на стены. Плитка практически всегда была разная, что по ширине и высоте что по толщине. Но, всегда использовал обычный настольный механический плиткорез, а когда нужно было подрезать не большой кусочек плитки, использовал большой стеклорез и пассатижи. Не когда не задавался вопросом, что бы купить электроплиткорез, поскольку в нем совсем не нуждался.

  2. ermvik:

    Нужно было выложить плитку на кухне, но проблема как резать, пробовал стеклорезом, переломал кучу плиток, пришлось идти в магазин, переговорил с консультантом магазина. Он предложил мне ручной плиткорез фирмы Энкор, цена в принципе приемлемая 1500 руб. Решил взять, но с договором что верну если небудет резать. Этот плиткорез меня удивил, режет плитку без проблем, у него ещё и циркуль есть, можно и круги вырезать.

  3. Stroy_yes:

     

    Электрический станок для резания плитки – это уже профессиональный инструмент. Для керамической плитки, пусть и с большими объёмами – это, не совсем оправданные расходы. Хороший настольный роликовый плиткорез вполне справится с такой работой. А вот если в работе керамргранит, мрамор, стекло и другие сложные материалы, то да, тут без электроинструмента будет худо. Ну ещё при очень толстой половой плитке конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *