Водные фильтры для дома

Для начала давайте определим, что представляют собой эти самые чудо-фильтры (не путайте их с бытовыми фильтрами для очистки питьевой воды). Это устройства, задерживающие вредные инородные тела (песчинки, волокна пеньковой набивки, частицы ржавчины) и спасающие тем самым вашу бытовую и сантехнику от преждевременного выхода из строя.

Итак, если вы наконец решили установить столь нужное в каждом доме приспособление, то в идеале вам сначала не мешало бы заменить старые трубы новыми, желательно металлопластиковыми. Заменили? Вот теперь на новенькие трубы можете смело крепить новенький фильтр. Однако помните, что любую понравившуюся модель необходимо подбирать в строгом соответствии с диаметром ваших труб. Если ошиблись, не беда: купите латунный переходник нужного диаметра. Поинтересуйтесь у продавца, снабжен ли приглянувшийся вам фильтр редуктором давления, уменьшающим поток воды на входе в стояк вашей квартиры. Данная функция предотвратит аварийную ситуацию, вызванную поломкой устройства при так называемом гидроударе – резком повышении давления, которое частенько случается в наших водопроводах. Не забудьте спросить, на какое давление рассчитана колба фильтра – эти данные должны быть указаны в паспортных характеристиках товара. Действительно качественное изделие способно выдерживать давление не менее 16 бар, причем рабочее давление в водопроводе обычно не превышает 6 бар. Кроме того, определите, какой вид фильтра – картриджный или промывной – вам лучше всего приобрести.

Картриджный фильтр представляет собой разборную колбу с находящимся внутри нее сменным фильтрующим элементом. Колбы для холодной и горячей воды изготавливают из различных материалов: для холодной – из оргстекла или синтетических материалов, для горячей – из армированного нейлона или бронзы. Латунные колбы подходят как для холодной, так и для горячей воды. При покупке фильтров не экономьте, установите их на трубах и холодного, и горячего водоснабжения.

Картриджные элементы подразделяют на сетчатые и нитяные. Сетчатый картридж – металлический цилиндр, похожий на ситечко. Его фильтрующая способность составляет от 100 до 20 микрон. Чем меньше число микрон, соответствующее размеру диаметра отверстий в сетке, тем качественнее осуществляется очистка воды. Сетчатые картриджи предназначены для многоразового использования. Хлопот с ними немного: сняли, промыли-прочистили, заправили – и все. Еще одно неоспоримое достоинство сетчатых элементов – их универсальность: они подходят и для горячей, и для холодной воды. Единственное неудобство – каждый раз, для того чтобы очистить картридж, вам придется разбирать весь фильтр. Примите данный недостаток как частный случай издержек производства.

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. Canton:

    Весьма доходчиво и правильно все описано. У себя установил трехступенчатую очистку. Сначала фильтр 10 мкм, потом 5 мкм. А на входе на кухонный смеситель – 1 мкм. Вода из колодца 33 м. В среднем меняю фильтры раз в месяц.

  2. kostyan21:

    Такие системы очистки хороши-но никто и никогда незадумывался о качестве воды после прохождения этих фильтров.При такой очистке из воды удаляется всё.В тм числе и полезные минералы которые необходимы для нашего организма.Правда у самого стоит такой же фильтр-колба,но хотелось бы иметь фильтр с “живой “водой.

  3. talana1:

    Купив стиральную машину, мы сразу же установили подобное “чудо”, но только на холодную воду. Картридж меняем раз полгода. Как то раз, при замене картриджа муж показал мне всю эту рыже-бурую субстанцию, и я, в очередной раз, убедилась в правильности решения об установке фильтра. Нашей стиралке уже 7 лет, а выглядит, как новенькая! Теперь вот подумываем поставить такой же фильтр и на горячую воду, но его менять придется по-чаще:-(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *