Цвета в кабинете – 1 часть

Известно, что выбор цвета тон комнаты, в которой приходится проводить много времени, напрямую зависит от вкуса владельца. Это же правило должно быть применимо и к выбору тона кабинета. Цвет способен влиять на психологический микроклимат, на состояние человека, воздействуя на условные и безусловные рефлексы. Благодаря хорошо подобранной гамме ваш кабинет может, как зрительно увеличиться, так и уменьшиться.

Теплые цвета, среди которых красный, оранжевый, желтый, ассоциируются с солнцем. Холодные  — синий, голубой, зеленый и сине-зеленый — вызывают в памяти холод, снег, воду, небо. На практике часто используют смешение данных цветов, что позволяет создать рабочую обстановку, в которой можно успешно заниматься делами и отдыхать во время перерывов.

Идеальными для оформления кабинетов можно считать различные оттенки коричневого. В качестве дополнительного цвета может выступить белый или бежевый. При доминировании шоколадного или темно-коричневого аксессуары красно-розового цвета способны сделать атмосферу кабинета менее серьезной и напряженной.

По мнению специалистов, использование светлой цветовой гаммы снижает степень усталости и повышает активность человека. Исследования показали, что люди, находящиеся долгое время среди темной мебели, часто впадают в депрессии, что влияет на их работоспособность. Большой популярностью Е последнее время пользуются светлые тона древесины бука, грецкого ореха, березы, платана и сосны. У европейцев в почете цвета яблони и груши. Все эти оттенки успокаивают и. создавая уютную обстановку, позволяют человеку эффективно работать.

При выборе основного тона для кабинета необходимо учитывать некоторые особенности цветов.

Красный, например, который не случайно называют “агрессивным». Его лучше избегать в качестве основного тон а. Он располагает к общению и активным действиям, но привести в порядок мысли в кабинете, выполненным в данной цветовой гамме, вам вряд ли удастся. Этот цвет способен усиливать эмоции, оказывая давление на того, кто находится в депрессии, и возбуждая энергичного человека. Хорошим вариантом может быть лишь использование красных аксессуаров и сочетание данного тона с более спокойными и теплыми цветами.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. cash4hash:

    Соглашусь что самыми подходящими для оформления кабинета будут оттенки коричневого, хотя их тоже очень важно правильно подобрать. Опционально можно разбавлять такой кабинет белым и бежевым.Последнее время заметил   увеличение числа кабинетов оформленых различными оттенками серого, тоже очень хорошо смотрится, и не очень утомляет, особенно светлые варианты. Вообще психологи советуют использовать природные цвета.

  2. serge88:

    А мне лично темные тона, к которым, безусловно, относится коричневый, не нравится. Лучше вариант из светлых оттенков, чтобы больше было светла в помещении. Темные создают мрачную обстановку и могут отвлекать от работы и вообще на мрачные мысли наводить..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *