Светильники для ванной комнаты

В нынешнее время ванная комната – это не просто помещение для проведения необходимых гигиенических процедур, но и место, где можно расслабиться, забыть обо всем и отвлечься от домашней суеты.

Большая часть дизайнеров считают, что ванная должна быть хорошо освещенным местом, с тем, чтобы Вы могли в подробностях рассмотреть себя, готовясь к новому трудовому дню или же отправляясь спать.

При выборе светильников, следует помнить, что ванная отличается от других помещений, потому что постоянное тепло и влажность создают подчас атмосферу тропиков, а такие «климатические» условия выдержит не всякий электрический светильник. В первую очередь следует обратить внимание на лампы, которые в состоянии безболезненно перенести прямое попадание водяных брызг, которые не боятся больших температурных перепадов и устойчивы к коррозии. Загляните в инструкцию, в ней всегда указывается двузначное число, причем, первая цифра обозначает пылезещищенность, а вторая – влагозащищенность. Чем больше эти цифры, тем лучше защита. Для условий ванной комнаты вторая цифра (защита от влаги) должна иметь значение не ниже четырех.

Для обеспечения полного комфорта по освещенности  в ванной комнате, нужно обеспечить эту самую освещенность на уровне 75 люкс. В переводе на нормальный язык это значит, что для помещения в два квадратных метра достаточно будет одной только лампы мощностью 75 Вт. Для помещения ванной комнаты, площадью в шесть квадратных метров – 150 Вт.  И далее – в том же духе. Необходимо, также, позаботиться о том, чтобы расположить светильники таким образом, чтобы на них не попадали водяные брызги и чтобы невозможно было обжечься, случайно прикоснувшись к горячему плафону или лампочке.

  Если в помещении Вашей ванной комнаты имеется окно, то общее освещение устраивать совсем не обязательно. А, если естественного источника света нет, как это сплошь и рядом сделано в домах типовой застройки, то без общего освещения никак не обойтись. Оптимальным решением для такого случая является сочетание нескольких светильников, встроенных в подвесной потолок и некоторого количества светильников, обеспечивающих местное освещение, например, над стиральной машиной, у зеркала и т. п. Очень интересно смотрятся скрытые светильники, установленные на одинаковом расстоянии один от другого, яркость которых можно регулировать. Можно добиться того же эффекта, применив бра приглушенных цветовых оттенков, закрепив их под самым полком.

Можно остановить выбор на мобильных светильниках, которые можно повернуть как угодно, направляя световой поток в любую сторону, меняя его мощность и даже цвет. Хорошо установить по светильнику, дающему рассеянный свет по обеим сторонам зеркала, как это делается в гримерке у артистов. При этом учтите, что расположенные слишком высоко светильники подчеркивают морщины, а слишком низко – дают неестественные тени на лице.

 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. elena1602:

    Нам мастер рекомендовал выбирать светильники со специальными защитными оболочками от проникновения воды. Мы украсили свой ванную комнату прекрасной «ракушкой» от итальянской фирмы Odeon Light. Она очень гармонично сочетается с нашей сантехникой.

  2. barmaleus:

    Везёт же некоторым, толковые мастера попадаются.

  3. barmaleus:

    Интересно, я до сего момента даже не задавался вопросом, правильные ли светильники установлены в ванной. Так же, это не волновало и тех парней, которые монтировали освещение в моей ванной комнате. Да и продавец тоже не интересовался в какое помещение я их буду устанавливать. Промашка вышла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *