Производвто бруса

Производвто брусаПри производстве клееного бруса его изначально делают заточенным под какой-то тип соединения. В общем случае он имеет гребенчатый профиль, который позволяет скреплять лаги между собой без зазоров. Если соединение простое (паз-выступ), то при сборке сруба специалисты советуют использовать ленточный уплотнитель. Обычно джут (джутовое волокно), войлок, пакля, а также более современные синтетические материалы. Войлок для пущей надежности и защиты его от насекомых рекомендуют пропитать смолой или чем-то подобным. При строительстве бани конопатить следует только с наружной стороны, чтобы в парильное отделение не проникли посторонние запахи материалов.

Производвто брусаЕсли пазогребневое соединение имеет сложную форму, уплотнитель не нужен вовсе, ибо брусья прилегают друг к другу настолько плотно, что вода не может просочиться по всем изгибам стыка.

Для основания сруба берут либо бревна, либо очень толстые брусья, шириной 20–30 см. Нижняя их сторона должна быть идеально ровной — она служит опорой. Их пропитывают антисептиками и обмазывают битумной или полимерной мастикой для дерева со всех сторон, кроме верхней и торцевых. Предварительно защитив фундамент или прикрыв землю гидроизоляционным материалом, стелют теплоизоляцию, а потом уже начинают сборку.

Размеры, обозначения, цены

Производвто брусаСогласно ГОСТам маркировка пиломатериалов должна состоять из наименования предмета стандартизации (например, «брус»), цифры, обозначающей сорт древесины, наименования породы, цифрового обозначения поперечного сечения пиломатериалов и номера ГОСТа. Номинальные размеры в соответствии со стандартами приведены в таблице 1. Конечно же, реальность такова, что выпускают изделия и других размеров, необходимых в строительстве.

Производство клееного бруса требует немало усилий и процессов. Поэтому стоимость кубического метра заметно выше, от площади сечения она зависит незначительно. Порядок цен представлен в таблице 2.

Стоимость возведения дома специалистами (вместе с материалом) составляет примерно 4,8–8,8 тыс. руб. за квадратный метр общей площади в зависимости от вида материала.

Блоги, Брус, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. skullskull:

    Можно дополнить что:

    Таким образом дома из бруса имеют гораздо лучшие теплосберегающие свойства, нежели срубы из оцилиндрованного бревна. Расходы на отопление такого дома будут гораздо меньшими, и это огромный плюс. К тому же стоит заметить, что стены из профилированного или клееного бруса будут иметь более-менее постоянную толщину.

    Дома из бруса отличаются также тем, что процесс их сборки и возведения менее трудоемкий и занимает меньше времени. При этом вы получите прочный дом с солидным массивным фасадом, который несомненно станет настоящим преметом вашей гордости.

  2. Alexey1962:

       Брус можно классифицировать в порядке возрастания потребительских качеств и стоимости. Самый простой пиленный. Он обычно проходит сушку на открытом воздухе.  Построенный дом подвержен усадке. Это надо учитывать. Лучше использовать для хозпостроек.

       Клееный брус и ЛВЛ-брус выполняются по сложным технологиям. Материал только сухой. Стоимость достаточно высока. В доме сразу без паузы можно выполнять отделочные работы. Усадки практически нет.

  3. sannas:

    Преимущество бруса от бревна очень важное, брус транспортировать нам много легче, удобней, и экономически выгодней чем бревно. Сейчас когда появилась возможность приобретать деревянные дома, срубы, под личный заказ, под личный дизайн, из любой породы дерева. Транспортировка играет очень значимую роль. Потому что дом как правило рубят в одном месте и перевозят его в другое, по частям. Брус так же удобен в установке. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *