Пошаговая инструкция оклейки стены обоями

Пошаговая инструкция оклейки стены обоямиПосле долгих раздумий и колебаний Вы решили переклеить обои в квартире или в одной из комнат? Обладая определенными навыками и инструментами это несложно сделать самим без привлечения наемных рабочих.

Для работы Вам потребуется:

широкий резиновый валик для прокатки обоев;

узкий резиновый валик для  прокатки швов (валик “бочка” или валик “конус” – выполняют те же функции);

нож для подрезания обоев;

рулетка;

широкая кисть для нанесения клея на стену;

чистая тряпка;

ведро с водой и обойный клей.

1. РАЗВЕДИТЕ КЛЕЙ, согласно инструкции на пачке, добавляя клей в воду и постоянно перемешивая. Большинство клеев готово к употреблению через 15 минут, но лучше сделать это заранее (за сутки до оклейки)

2. Замерьте высоту стен от пола до потолка.

3. Посчитайте сколько целых полос нужно будет поклеить у Вас в помещении (это зависит от ширины обоев).

Пошаговая инструкция оклейки стены обоями4. Раскатайте рулон обоев на полу и разрежьте его на полосы, прибавив к высоте стены 5-10 сантиметров. Остатки рулонов отложите в сторону — они Вам еще понадобятся.

5. Начинайте клеить обои от окна (источник естественного света) в одну и другую сторону.

6. Что нужно мазать, стену или стену вместе с обоями, прочитайте на упаковке обоев.

7. Нанесите клей на поверхность стены и приложите  лист обоев, выровняв один край по краю откоса окна.

8. Возьмите широкий валик и начинайте раскатывать обои в разные стороны выгоняя излишки клея и воздушные пузыри и распрямляя складки.

9. Подрежьте излишки обоев по высоте и понизу, используя нож для подрезки обоев и металлический шпатель или линейку.

10. Уберите излишки клея по краям при помощи влажной губки и чистой тряпки (губку после этого следует промыть).

11. Нанесите клей на следующую полоску обоев.

12. Ополосните руки и приложите полосу к стене, соединяя края полос, чтобы не было просветов. Выровняйте полосу широким резиновым валиком и прокатайте стык двух полос узким резиновым валиком.

Приклеивая полосу за полосой Вы дойдете до угла. Если у Вас  угол прямой, то обои загнутся без проблем. Если угол горбатый, то следующую полосу придется клеить внахлест и делать двойной рез (прорезать две полосы обоев одновременно).

Двойной рез выполняется при помощи ножа и металлической линейки или шпателя. Расположите шпатель вертикально на месте нахлеста двух полотен обоев и прорежьте обе полосы ножом одновременно (в конце реза нож не вынимайте), передвиньте шпатель вниз и прорежьте следующий участок (нож не вынимайте), опять передвиньте шпатель и так, пока не дойдете в самый низ. Уберите отрезанные полоски обоев и соедините обе полосы вместе. Прокатайте валиком для прокатки швов — двойной рез выполнен.

Пошаговая инструкция оклейки стены обоямиИспользуя обычные соединения “встык” и “двойной рез” Вы без затруднений оклеите обоями любое помещение.

P.S.  Во время поклейки обоев и сутки после завершения не открывайте окна.

Перед оклейкой стены желательно загрунтовать обойным клеем, разведенным водой в соотношении 50/50.

Обламывайте сегментное лезвие ножа на один сегмент после каждого выполненного реза.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. antoniiya:

    Раз уж речь идет об оклейке обоев встык, то нет разницы откуда начинать. Лучше начать оклейку от красного угла. Начав от угла, можно немного приберечь  обои. Часто мы начинаем кромсать бездумно, а к концу оказывается, что обоев немножко не хватает.

  2. svetlana23:

    Желательно клеить обои сверху вниз и стыки надо делать не внахлест, а друг к другу. Хотя многие клеют обои внахлест и начинают клеить снизу в верх. Но ведь в статье указаны весь технологический процесс поклейки обоев от начала до конца. Существуют очень много способов поклейки обоев, то есть каждый человек будет клеить по своему и специалисты тоже будут указывать на те недостатки при любой неправильной поклейке обоев.

  3. sergej:

    Если клеить обои стык в стык, то обязательно необходимо подлаживать под стыки полоски бумаги, что я не заметил в этой статье. Если же это не сделать, то через некоторое время края обоев начнут отходить и заворачиваться, и снова придеться их приклеивать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *