Очистка воздуха

Улицы больших городов — это грязь, выхлопы машин и выбросы заводов. Ни вдохнуть без того, чтобы не набрать полную грудь вредных газов. Ветрено — поднимается пыль. Полный штиль — над городом повисает облако ядовитых испарений… Но у каждого есть дом, который, как известно, своя крепость. Там, в этом оазисе — спасение. Запечатать двери и окна поплотнее! И вот вы установили в квартире стеклопакеты, вмонтировали бронированную дверь. Проблема решена: в нем воцарилась тишь, относительная чистота и свежесть.

Так ли это? К сожалению, нет. Осмотрите под микроскопом поверхности интерьера, техники, предметов домашнего обихода — и обнаружите немало интересного. Грязь просачивается в наше жилище незаметно, что называется, тихой сапой, не только через окна и двери, которые иногда все же приходится открывать, но и через микроскопические щели, устранить которые никак невозможно. В этом-то и есть ее главное коварство. Скапливаясь в жилище, она от малейшего прикосновения вылетает из диванов, подушек, сыплется с одежды и обуви, с шерсти домашних животных, ровным слоем покрывает полки, клубится и пляшет в воздухе. Крошечные частицы кожи и чешуйки волос падают на ковер и служат пищей микроскопическим клещам.

Прямая угроза самочувствию: подобные мелкие паразиты способны вызвать аллергические реакции даже у здорового человека. Пылесос, даже самый современный, не всегда справляется с напастью. Да и область его применения ограниченна — в любом помещении, будь то квартира или офис, всегда найдутся укромные уголки, до которых не дотянуться никакой щетке. А вредителям в них — раздолье. Но «не пылью единой». Табачный дым оседает на белоснежной мебели и бытовой технике плохо смываемым желтым налетом, въедается в обои и обивку, причиняя серьезный вред здоровью даже некурящих обитателей дома.

Современные синтетические материалы и покрытия, используемые при строительстве и ремонте, различные пластики, лаки, ДСП, искусственные линолеум и ковролин выделяют в воздух вредные для здоровья примеси. Такие безобидные, казалось бы, вещества, как чистящие средства, особенно абразивные порошки, могут вызвать раздражение дыхательной системы и даже легкое отравление. К счастью, вариантов решения проблемы очистки внутридомового «дыхания» придумано немало. И один из них, притом далеко не самый затратный — установка в жилище специальных очистителей, ионизаторов и увлажнителей воздуха.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Очистители воздуха

Комментарии пользователей:

  1. Ket531:

    Ну если так рассуждать, то вообще страшно жить. Люди всегда живут в соседстве с этими микробами, которые выделяются повсюду,  и организм уже адаптировался к ним, так что все эти очистители уместны только где есть сильные загрязнения.   

  2. Aleks1983:

    Воздушный фильтр это вещь хорошая, но необходимо не забывать о том, что за такими фильтрами нужен тщательный уход, так как, если не смотреть за фильтром, то воздух отнюдь не будет чистым, а наоборот вредным для здоровья.

  3. kowkaa:

    Для хорошего самочувствия воздух должен быть хорошо увлажнен. Существует несколько видов увлажнителей: паровые, увлажнители с холодным распылением, увлажнители распылительного типа и ультразвуковые. У нас, например, в квартире стоит ультразвуковой, но что интересно, даже работая по 6-7 часов воздух увлажняется лишь незначительно. Только если рядом сидишь, то немного чувствуется.

  4. Artemos:

    Помогает хорошо при чистке воздуха в квартире озонатор, сейчас их выбор в магазинах большущий. Сам так чищу воздух, включаю на максимальный режим и иду в другую комнату, т.к. не желательно долго находится в помещении со включенным озонатором. Зато 5-ть минуток и воздух становиться словно после дождя свежим.

  5. matreshka19:

    В каждой отдельной комнате необходим свой очиститель воздуха. Домашние цветы в горшках достаточно эффективно очищают воздух в квартире. Они поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, их можно разместить в спальне. На кухне иметь современную мощную вытяжку, а в гостиной можно поставить оконный или мобильный кондиционер.

  6. niagarah:

    Фильтр для воздуха в некой степени спасение от вредных веществ, газов находящихся в окружающем нас воздухе и приводящих к различного рода заболеваниям. Несомненно, за фильтром нужен уход, будь то сухой или влажный фильтр. Некоторые фильтры избавляют нас от пыли, другие же попутно ионизируют воздух. Тут-то Вам самим и придется выбирать,какой степени очистки вам они необходимы самой простой или же с дополнительными функциями.

  7. niagarah:

    Выбор остается за вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *