Лестница. Какой она должна быть

 

Лестница. Какой она должна бытьЛестница – одно из украшений дома, поэтому к ней надо отнестись с особым вниманием. Но лестница должна быть не только красивой, она должна быть удобной. Дом строиться раз в жизни, и проектируя лестницу, следует подумать, как мы будем подниматься по ней, когда нам будет по девяносто лет. Опытный мастер продумает высоту ступенек, угол подъема и грамотно впишет все в интерьер Вашего дома на этапе проектирования. Иначе лестницу придется вписывать в оставшееся пространство, и от этого могут пострадать ее удобство и красота. Пространство под лестницей можно использовать и как стенной шкаф, и как помещение для санузла, а можно сделать лестницу воздушной и легкомысленной. В любом случае работа с лестницей требует опыта и аккуратности, не всякий плотник сможет сделать «правильную» лестницу. Очень важным, этапом производства деталей лестницы является их обработка, как говорят без сучка, без задоринки, и последующая их окраска. Ведь одна испорченная ступенька может зачеркнуть всю работу мастера. На лестнице невозможны следы от инструмента, грязи, пыли и другого. К лестнице предъявляются особые требования к качеству высушивания древесины, из которой в последствии будет смонтирована лестница. Со временем непросушенная древесина может изменять геометрические размеры, что является недопустимым для конструкции лестницы. Правильно подготовленная и просушенная древесина имеет влажность 8±2%, которая равномерно распределена по поверхности дерева.

Местом установки лестницы выбирают обычно так называемые пригласительные помещения – прихожая или холл. В любом случае надо иметь в виду, что наличие лестницы предполагает, что комната будет проходная. К тому же лестница играет роль теплового канала, перегоняющего теплый воздух наверх. Это следует учитывать при выборе схемы отопления. Может сложиться так, что лестница станет конкурентом каминному дымоходу и вызовет обратную тягу, вследствие чего дымом будет заполняться вся комната.

Лестница. Какой она должна бытьОт ответов на эти вопросы зависят размеры, конструкция, способ монтажа и крепления лестницы. Существуют общепринятые и обоснованные цифровые критерии удобства лестницы.

В 1672 году архитектор Франcуа Блондель, после обмеров классических римских и греческих сооружений, вывел формулу, по которой до сих пор считаются параметры лестниц.

Следует подчеркнуть, что спускаться по лестнице опаснее, чем подниматься, поэтому расчет делается именно «на спуск». Из-за разницы шага левой и правой ноги, спускаться по лестницам с левым заходом удобнее, поэтому мы советует отдавать предпочтение таким лестницам. По мнению специалистов, самим удобным вариантом лестницы является прямой марш, далее по удобству следует лестница с площадкой, далее идут лестницы с забежными ступенями, Маршевая лестница состоит из блоков ступеней – маршей- от 3-5 до 13-15 шт. в каждом. Количество ступенек рекомендуется делать нечетным, так как согласно исследованиям эргономистов, начинает человек и завершает перемещение одной и той же ногой. Для удобства лестница по ширине должна быть не меньше 0,8 м. Рассыхание и, как следствие скрип лестницы, может быть Лестница. Какой она должна бытьвызвано нарушением климатических параметров эксплуатации лестницы, т.е. температура в помещении выше 22 градусов, а влажность воздуха ниже 60-70%. Мы рекомендуем помещать под лестницу увлажнитель.

 

 

Блоги, Деревянные лестницы, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. zimyshka:

    Лестница в доме- это очень красиво, но с выбором лестницы нужно быть осторожным. Самой опасной считается винтовая лестница, маршевая же, наоборот, самой безопасной. Но стоит учитывать личные особенности( рост, ширину шага). Также не стоит забывать о том, что она должна быть безопасной для детей. Даже, если их нет, они ведь будут. 

  2. Ludokk:

    Согласна, о безопасности пользования лестницей следует побеспокоиться. Нужны надежные ступени с правильно подобранным шагом и основательные перила. Мне нравятся деревянные лестницы, они отлично выглядят в интерьере.

  3. yak21:

    Думаю самое главное это безопасная лестница, по которой можно смело спускаться и подниматься, не нуждаясь в придерживания перилла, а эстетический вид дело второе хоть и не маловажное, ведь лестницы сейчас играют основную функцию оформления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *