Классический стиль

Классический стиль возник в Италии в эпоху Возрождения, когда роскошь перестала быть синонимом красоты, а античные образцы вновь начали вдохновлять художников и архитекторов. Именно тогда, в XVI веке, строили здания, в облике которых присутствовала четкость линий, а симметрия и стройность символизировали красоту и изящество.

В течение XV–XVII веков в разных частях Европы параллельно развивались несколько архитектурных стилей и направлений. На Апеннинском полуострове искусство возвращалось к древнегреческим канонам: живописцы и архитекторы видели красоту не в избыточном декоре, а в изяществе природных форм и пластике линий. На севере континента в городах в это же время господствовала суровая, заостренная и устремленная ввысь готика, а замки европейских феодалов, окруженные рвами, имевшие толстые стены и узкие бойницы окон, еще напоминали военные крепости. Влияние итальянского Ренессанса на архитектуру других стран, повлекшее за собой зарождение классицизма, началось позднее, в XVI–XVII столетиях, когда у самих законодателей моды уже был в почете роскошный стиль барокко.

В классической архитектуре превалируют геометрически правильные, гармоничные формы, характерно повторение одинаковых элементов (например, чередование колонн и оконных проемов на фасадах). В интерьере этот стиль тоже отличается строгими формами, симметричностью и благородством декора. Подобным образом оформлены помещения дворцов европейской знати: стены украшены колоннами или полуколоннами, лепными медальонами в виде античных камей и мраморными барельефами.

Широкие и стройные лестницы декорированы скульптурами. Высокие арочные окна, часто сдвоенные, симметрично расположены по стенам. Все это результат влияния итальянского Возрождения. Именно так выглядел особняк Медичи во Флоренции — пожалуй, первое жилое здание, возведенное в классическом стиле. Построенный в Париже спустя почти полтора столетия дворец Тюильри еще носил в своем облике готические черты: башенки, острые ребристые крыши. Но стройная симметричная архитектурная форма сооружения и особенно его интерьеры уже выполнены в соответствии с эстетическими канонами классицизма.

К XVII веку в странах Центральной и Северной Европы классицизм уже утвердился, но в каждом регионе имел некоторые национальные особенности. Например, во Франции он объединял традиционную стройность и четкость архитектурной композиции здания со стремлением к блеску и роскоши в его внутреннем убранстве. Парадная торжественность дворцовых залов, широких мраморных лестниц и анфилад гармонично сочеталась с красотой и продуманной симметрией ухоженных садов и парков. Достаточно сказать, что в XVII веке шло строительство дворца в Версале. Это сооружение должно было стать символом могущества французской монархии, блеском и роскошью внутреннего убранства внушать вассалам уважение и трепет, а соседям-монархам — уверенность в силе и богатстве французского двора. Отсюда и обилие мрамора в оформлении помещений дворца, зеркальные галереи, позолоченные канделябры и лепнина, резная мебель ценных пород дерева, бронзовые накладки и обивка шелком с золотым шитьем, гобелены и расписные плафоны потолков. Версальские классические интерьеры поражали роскошью материалов и тонкостью отделки.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. SonyaMirko:

    Да, классика в моде во все времена. Только вот доступна она не всем. Так как, чтобы создать такую красоту нужно немало копеечек вложить. Но, безусловно, оно того стоит. А потом будешь сидеть в своем классическом жилище, попивать английский чаек, и чувствовать себя на миллион)

  2. Dima1988:

    Мне кажется, еще до сих пор классический стиль не вышел из моды наших интерьеров. Уже больше 6-ти столетий классический стиль присутствует в нашем образе, и наверняка еще столько же будет вдохновлять, и зачаровывать наш взгляд. Преимущества классического стиля в том, что именно под этот стиль можно сделать любой другой интерьер, какой только Вам понравится и смотреться это будет всегда гармонично и уютно. 

  3. niagarah:

    Классический стиль во всем считается хорошим вкусом, классические интерьеры пространственны и роскошны, особенно хорошо смотрятся в замках, дворцах, музеях. Где остались постройки Эпохи Средневековья классический стиль представлен во всей красе.

  4. Bourne:

    Обожаю классический стиль, мне кажется главное, что он никогда не устареет и не выйдет из моды, классика хорошая в любые времена и особенно мне кажется сейчас, когда в моде хай тек стиль и классика смотрится особенно хорошо.

  5. sopk:

    Мне кажется, еще до сих пор классический стиль не вышел из моды наших интерьеров. Уже больше 6-ти столетий классический стиль присутствует в нашем образе, и наверняка еще столько же будет вдохновлять, и зачаровывать наш взгляд. Преимущества классического стиля в том, что именно под этот стиль можно сделать любой другой интерьер, какой только Вам понравится и смотреться это будет всегда гармонично и уютно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *