Каркасные перегородки. Особенности конструкции

 

При капитальном ремонте возникло желанье сделать перепланировку, чтобы гостевая комната стала просторнее. Длина плит перекрытия, опиравшихся на несущие ригели, ограничивала возможности данного проекта. Ригели опускались с потолка вниз на 60 см вниз. Для выполнения этой задачи было решено использовать каркасные перегородки.

Одну из стен решено было примкнуть к ригелю, чтобы образовалась ниша глубиной в 16 см. На другой стороне предполагалось расположить две спальни. Чтобы оформить вход как обычный проем, необходимо было установить раздвижные двери.

Также в квартире нужно было установить систему кондиционирования и приточной вентиляции. Нежелание снижать потолки, и запрет сверления несущих ригелей натолкнули меня на мысль провести воздуховод в каркасной перегородке. Там же мы проложили и фреоновую трассу кондиционера. Использовать традиционный профиль ПС (тонкий 50 на 50 мм) в этой ситуации не получилось – внутри перегородки было мало место для качественного воздуховода. Поэтому вместо нее взяли потолочный профиль (60 на 27 мм). Свободное расстояние в 10 см позволило разместить спиральный воздуховод диаметром в 100 мм.

В высоту стойки были порядка 240 см. Расположим стойки с нестандартным шагом 30 см, мы обеспечили жесткость конструкции. Однако, чтобы установить дверной механизм ее было недостаточно. Встал вопрос: как закрепить стоечный профиль под ригелем. Решение было найдено: мы сварили металлоконструкцию из профильной трубы и швеллеров, швеллеры составили вертикальную часть, профильная труба – горизонтальную. Решение – нестандартное, поэтому все расходные части пришлось закупать отдельно в строительных магазинах и сваривать их.

К швеллеру приварили металлические листы, нижнюю часть закрепили примыкающими уголками анкером – это зафиксировало конструкцию в вертикальном положении. Металлопрокат играл роль не каркаса для перегородки, а базой, на которую был смонтирована потолочный профиль. Профиль прикрепили к профильным трубам саморезами, стойки зафиксировали просекателем. Получили надежным каркас для перегородки, наружная поверхность находилась в одной плоскости с поверхностью ригеля.

Блоги, Внутренние стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. KsenechkaSev:

    Делала недавно ремонт в доме, старой постройки полезной жил площади маловато, убрали несколько не несущих стен. Сделали перепланировку, установили каркасные перегородки, больших трудностей не возникло, довольно таки легко вести ими монтаж, получилась хорошая звукоизоляция, спрятали сантехнику между перегородками, удобно очень, полностью новый дом получился, просто хочется жить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *