Как избежать проблем при установке окон

Как избежать проблем при установке оконЛет 20 назад в наших домах стали устанавливать первые пластиковые окна. По сравнению с деревянными аналогами, такое выгодно отличалось как по качеству, так и по цене.

Но не все так хорошо как кажется на первый взгляд, в силу того, что монтаж пластиковых окон очень востребован, появляются недобросовестные исполнители, а так как незнающему человеку трудно определить качество установки, то может возникнуть ситуация, когда качество работы будет неудовлетворительным.

Ниже несколько советов, благодаря которым можно уберечься от множества проблем, так или иначе возникающим в процессе монтажа.

Как говориться в народной поговорке – семь раз отмерь один отрежь. Ни в коем случае не производите демонтаж старых окон, пока не произведен контрольный замер проема и проверено подходит ли готовое изделие, которое в наличии (а оно уже должно быть на месте, а не “через 10 минут подвезут”) – это обезопасит вас от ожиданий изготовления нового окна, при отсутствии старого.

Во время демонтажа может возникнуть проблема – более глубокая четверть (и недобросовестные фирмы уверяют – “это большое расстояние может заполнить монтажная пена”), но при толщине слоя более 5см необходимо компенсировать этот зазор, что достигается использованием добавочных профилей, которые монтируются по краям рамного профиля, иначе пена может просто неправильно отвердеть.

Монтаж рамы производится разными способами, самый популярный – это анкерные крепления, сквозь просверленное отверстие в рамном профиле, также окно может крепиться с помощью специальных пластин прикрепленных к раме, что дает возможность не разбирать изделие при монтаже, облегчая установку небольших окон. Оба варианта для пластиковых окон практически равноценны.

После того как окно установлено в проем необходимо произвести наружную гидрозащиту монтажного шва или, говоря проще – установить отлив и отделать окно водостойкими составами. Это необходимое условие при применении пенополиуретановых герметиков.

В заключение устанавливается подоконник и регулируется фурнитура. Монтаж откосов и окончательная отделка должна производиться на следующие сутки, после проверки состояние отвердевшей пены.

Надеемся, эти нехитрые советы помогут вам и не дадут вам попасть в руки “недоброкачественных” мастеров.
 

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    В принципе всё правильно, но стоит отметить, что гидроизоляцию и пароизоляцию стоит устанавливать перед тем, как будут устанавливаться окна и тем более, перед запениванием окна. Также стоит контролировать качество их установки, чтобы не было дыр.

  2. Zond:

    Совет дам – если решили установить пластиковые окна сами, то замеры должны быть точные В особенности касается старых частных домов где размеры окон не стандартные и часто бывают покосы. Не поленитесь, вызовети замерщика, стоимость вызова 150-200р. примерно. Самим браться не советую, можете неосознанно сделать ошибки при расчетах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *