Что такое светодиоды

 

 

Как без особых затрат светодекорировать большое по площади помещение? Используя стандартные лампы вы рискуете сильно потратиться на электричество, особенно если свет будет включен постоянно. 

Начинаем капитальный ремонт в ванной комнате. представляют собой обычные устройства полупроводникового типа, которые пропускают через себя ток, а затем излучают свет. Размеры светодиодов крайне малы, они отличаются прочностью (разбить практически невозможно) и легкостью. Располагающаяся рядом поверхность не нагревается, тепло не выделяется. 

Кроме того, светодиоды потребляют мало энергии, а значит их применение в аварийном освещении (а именно в этой области можно также часто встретить использование светодиодов) полностью оправдано. 

Важно не забывать, что подключать светодиоды к источнику питания напрямую нельзя. Для подключения необходимо использовать резисторы. 

Наиболее часто применяемые светодиоды рассчитаны на силу тока, равную 10 или 20 мА. 

На рынке широко представлены готовые решения для подключения светодиодов, то есть собирать модули вручную не возникает никакой необходимости. Можно просто приобрести линейки, в которые встраиваются сразу несколько светодиодов, все они имеют общую контактную группу. Все, что требуется от человека – это подключить ленту к источнику питания.

Ленты делятся на две категории – герметично защищенные и открытые. 

Сегодня запросто можно приобрести светильники в виде лент, которые, кстати, имеют такое свойство, как гибкость. Иногда можно встретить самоклеющиеся светодиодные светильники, что открывает для дизайнеров неограниченные творческие пространства.

Если возникает необходимость, то ленты просто разрезаются на большое количество отрезков любых размеров. При этом работоспособность полностью сохраняется. 

Производителями гарантировано до сотни часов работы светодиода. Естественно, эта величина значительно превышает время работы обычных ламп накаливания.

Однако светодиоды тоже имеют некоторые недостатки. Наиболее значительный из них заключается в дороговизне таких источников освещения.

 

Блоги, Осветительные приборы, Электрооборудование

Комментарии пользователей:

  1. taya:

    Светодиоды уже давно заняли в световых технологиях доминирующее положение. Оглянитесь кругом – они практически повсюду. Начиная от портативных компьютеров, аудио-видео техники и игрушек до видеодисплеев, автомобильного света и светофоров. Технологии светодиодов продемонстрировали за последние годы взрывной рост и перспективы на будущее у них весьма огромны. 

  2. oleg40:

    Хотелось бы знать, сколько стоит одна такая светодиодная лента? Предположу, что очень не дёшево. Производитель гарантирует всего 100 часов работы – то – есть 4 дня! ?Система питания таких светильников сложная, кому такое счастье нужно? В статье допущен огромный ляп, что время работы лампы накаливания значительно меньше 100 часов! Думайте, что пишете!

  3. Гость:

    Скорее это оговорка, автор имела ввиду скорее 100 тыс. часов, чо более похоже на истинну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *