Что такое деревянный дом

Когда упоминают деревянный дом, воображение рисует строение из бревна или профилированного бруса. Самобытная архитектура, внушительные выносы, ровные перерубы, острые крыши, и все это вписано в окружение стоящих рядом живых деревьев – что может быть гармоничнее? Но современный деревянный дом который выглядит «как на картинке» возводят из деталей обработанных в заводских условиях из профилированного или оцилиндрованного бревна. Отличное качество фрезерованных наружных поверхностей максимально оттеняет благородную структуру хвойной древесины. Хотя с точки зрения экономии, дома из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса небольшого сечения – не самый оптимальный вариант.

Стены из оцилиндрованного бревна – 20 см, из профилированного бруса – 15 см современным требованиям по теплопроводности не удовлетворяют. Хотя деревянные дома с толщиной стены 36-40 см вполне эффективны, строительство их скорее исключение, чем правило. Все-таки для малоэтажного домостроения более характерно применение многослойных стен. Наиболее распространен способ утепления по наружным повехностям является создание вентилируемых фасадов.

Типичный вариант для деревянного дома будет выглядеть примерно следующим образом: несущая стена – из хвойного бруса, скорее всего сечением 150 – 180мм, затем снаружи по ней слой утеплителя, потом – гидроизоляционная пленка, следом – зазор для вентиляции и наконец отделка стены снаружи. При этом вариантов наружной отделки – море от дешевого сайдинга до элитного блокхауса. Вполне допустимо снаружи обложить стены кирпичом. Описанная выше конструкция стен дома наиболее привлекательна так как имеет кучу достоинств.

Что такое деревянный домВсе экологические свойства деревянного дома полностью сохраняются, стены “дышат”, а также регулируют влажность и температуру в доме самым естественным образом. Именно в этом кроется кардинальное отличие деревянного дома с вентилируемым фасадом от дома каркасного, у которого несущая стена из дерева заменена каркасом.

Слой теплоизоляции толщиной в десять-пятнадцать сантиметров из минеральной ваты уложенный снаружи стены деревянного дома вполне удовлетворит современным требованиям по удержанию тепла и позволит экономить немало средств на отоплении жилища. Вместе с тем вентиляционный зазор с внешней стороны минерального утеплителя не дает скапливаться влаге внутри стены деревянного дома обеспечивая её существенное утепление и отвод влаги наружу. Внешняя отделка такого дома принимает на себя вредное воздействие солнца, дождя, снега, перепадов температуры и легко заменима при ремонте. Несущая деревянная стена защищена от вредных воздействий. Деревянные дома с вентилируемым фасадом стоят дороже, да и сроки строительства больше (в связи с тем, что фасады можно утеплять только после усадки сруба деревянного дома), но это того стоит.

Блоги, Начало строительства, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Самое большое достоинство деревянного дома это его экологичность. Ни что не может сравнится с живым ароматом деревянного строения. Конечно и пожароопасность повышается, но ведь если все время об этом думать, то лучше вообще в землянке жить.

  2. Slavjana:

    Деревянный дом это жилище в котором даже дышится легче, чем в доме, который сделан из искусственных материалов. Но вот у деревянного дома есть некоторые недостатки, к примеру одно из них это цена, она увы не по карману многим желающим иметь такой экологический дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *