Устанавливаем унитаз

Устанавливаем унитазНачиная ремонт санузла, почти каждый начинающий домашний мастер задается вопросом – как установить унитаз? И правда, работа это очень серьезная и ответственная. Может быть, даже стоит обратиться за помощью к специалистам. Если же вы уверены в своих силах и не планируете платить мастерам, решив выполнить всю работу самостоятельно, вам стоит хотя бы в теории узнать, как установить унитаз, чтобы во время монтажа не звонить знакомым и не уточнять детали.

Установка нового унитаза начинается с монтажа старого. В первую очередь слейте воду из бачка. После этого отсоедините трубу подачи воды. Сделать это несложно – просто открутите её от бачка и точно также отсоедините от водопровода.

Более сложная часть – демонтаж креплений на полу. Если унитаз просто прикручен болтами, их легко открутить. А вот если он фиксируется цементом, его придется разбивать чем-нибудь тяжелым. Нередко это сопровождается трещинами на самом унитазе. Удалив фиксацию к полу, наклоните унитаз назад – тогда сольется максимум воды, остававшейся внутри унитаза.

После следует отсоединение раструба. Чаще всего используется гофра, которая легко снимается. Если же это чугунный или пластиковый раструб, его придется разобрать или спилить.

Сразу же вставьте в канализационный раструб новую сливную гофру. При этом лучше намазать ту сторону гофры, которая входит в канализацию герметиком, чтобы обеспечить лучшую герметичность. Пока вы готовите унитаз к установке, заткните гофру тряпкой, чтобы неприятный запах не распространялся по всей квартире.

Приступайте к установке унитаза.

Подготовьте место для установки. Если нужно – просверлите отверстия для болтов. В противном случае – приготовьте раствор цемента. При необходимости следует выровнять пол при помощи густого раствора. Затем установите унитаз прямо и прижмите, закрутив шурупы. Шурупы следует затягивать постепенно – один за другим, но, не закручивая до конца один и приступая за другой. Иначе может появиться заметный перекос, что сделает эксплуатацию унитаза не слишком приятной.

Запомните: стяжке понадобится два-три дня, чтобы засохнуть. Поэтому в эти дни не стоит пользоваться им. Это не слишком приятно, но зато теперь вы можете похвастать новой сантехникой и тем, что знаете, как установить унитаз.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Унитазы

Комментарии пользователей:

  1. Igrek68:

    При выборе унитаза необходимо также обратить внимание на то под каким углом находится его выпуск. Угол наклона выпуска унитаза должен совпадать с углом колена канализационной трубы. На самом деле установка унитаза не сложнее установки смесителя.

  2. wenya:

    еще есть очень много нюансов при установке унитаза. сколько сам намучился, пока получилось относительно хорошо. самая большая проблема, не совпадение углов выпуска новых унитазав и угла чугунной трубы канализации. 

  3. Гость:

    Конечно установка унитаза для кого-то кажется пустяковым делом, вот только пока сам не коснешься. Написал по этому поводу небольшуюстраничку

  4. Agafon:

    Ребята, скажу Вам, что все не так просто, как кажется. Посмотрел и сделал не прокатывает. Необходим опыт. Если не занимались подобным, не беритесь. А статья лишь инструкция к выполнению данной работы.

  5. Гость:

    Производители сейчас ориентируются не только на красоту, но и удобство в использовании и установке, поэтому производят унитазы с универсальным выпуском: http://www.sxt.ru/offer/%289730B003-0227%29-%28vitra%29-form-500/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *