Умный дом домашнему кинотеатру


Умный дом домашнему кинотеатруСогласитесь, было бы странно, тратя на личный кинотеатр пять-шесть десятков тысяч долларов, не подумать о такой приятной и полезной штуке, как система «Умный дом». Можно даже сказать, что домашний кинозал и система интеллектуального обеспечения управления домом – «кровные» родственники. В далекие семидесятые система «Умный дом» впервые пришла в домашний кинотеатр, чтобы обеспечить человеку максимально комфортный просмотр.

«Умный дом» – это в принципе сетевая технология. Она объединяет технические системы в доме, которые «оживают» и функционируют благодаря управляемому электричеству, – поясняет генеральный директор компании «BESM-2000 тм» Павел Фонин. – Пульт управления может быть в руках у пользователя, а может находиться на стене в виде стильно декорированной панели. Наконец, сеть может иметь выход далеко за пределы помещения, и это открывает новые возможности управления «умной начинкой» дома – из собственного офиса, из машины и так далее. А поскольку можно заранее прописать любой желаемый «сценарий» управления техникой, это повышает уровень комфорта.

Умный дом домашнему кинотеатруВедь как приятно, к примеру, подойти к панели на стене и одним-двумя прикосновениями пальцев к кнопкам превратить комнату в домашний кинотеатр. Что произойдет? Маленькое, но вполне реальное чудо: в помещении медленно (именно медленно, плавно, а не резко!) погаснет свет, опустятся шторы или жалюзи, а из невидимой ниши бесшумно выползет экран, сам себя развесит и зафиксирует на нужной высоте. Вам только останется выбрать фильм, который вы хотите посмотреть. Кстати, виртуальную «прополку» видеотеки можно сделать еще на подъезде к дому, не теряя времени в пробке, если ваш ноутбук связан с домашним видеосервером. С помощью системы «Умный дом» вполне реально выбрать из сотен хранящихся на видеосервере (который еще называют электронным архивом или хранилищем) картин ту, которую хочется посмотреть именно сегодня.

Умный дом домашнему кинотеатруТо же самое касается выбора музыки. Из машины можно запросить мелодию, которая хранится дома, а не в бардачке вашего четырехколесного друга. Видеосервер, интегрированный в систему «Умный дом», не помешает и в большом коттедже, где телевизоры есть в разных комнатах. Предположим, вы только что приняли душистую ванну и прошли в спальню. Она на третьем этаже особняка, а гостиная, где расположен кинотеатр, двумя этажами ниже. Спускаться за диском, если хочется на сон грядущий посмотреть любимую мелодраму? Ни за что! С помощью системы «Умный дом» вы легко сможете «вызвать» нужный фильм из электронного хранилища прямо на экран телевизора в спальне. Впечатляет? Еще бы!

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. SVC:

    Очень заманчивое описание всех возможных удовольствий, связанных с просмотром кинофильмов не может не затронуть любителей нестареющего «важнейшего из искусств». Особенно трогает плавно затухающий свет в комнате с экраном. Также интересна идея с выбором фильма из фильмотеки ещё где-то на подъезде к дому, вынуждено скучая в пробке. К сожалению многие из нас очень заняты и редко могут позволить себе такое удовольствие, как полноценный просмотр фильма.

  2. Гость:

    Действительно если покупать домашний кинотеатр за такие деньги- всевозможные примочки никогда не станут обузой, а даже наоборот будут хорошим дополнением к суперсовременному кинотеатру. Многим очень важно как всё происходит.

  3. suxawe5:

    Очень продуманная и весьма интересная идея для обустройства дома. Никакой суеты и лишних движений. Просто безумно понравилась идея выбора фильма, когда ты еще даже не успел добраться до дома. Название данной идеи абсолютно оправдывает себя.

  4. Bourne:

    Домашний кинотеатр и система умного дома действительно созданы друг для друга 🙂 Особенно понравилась возможность “сымитировать” присутствие в настоящем кинотеатре, когда свет медленно гаснет и.т.д, настоящие киноманы непременно это оценят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *