Лепные эффекты

Лепные эффектыВ последние десятилетия на рынке появилось достаточно много недорогих и практичных материалов для изготовления лепнины и ассортимент самих изделий довольно широк. Поэтому лепной декор сегодня и доступен, и, главное, многообразен. Как правило, рельефные украшения изготавливают в виде отдельных элементов (модулей), благодаря чему их быстро можно собрать в любые композиции, соответствующие особенностям того или иного интерьера, вкусам и пожеланиям заказчика. Многие дизайнеры сегодня готовы предложить сотни готовых вариантов, находящихся в промышленном производстве, разработать эксклюзивный орнамент или сделать копию архитектурного декора любого знаменитого дворца или особняка.

Творческая мысль в производстве лепных украшений шагает в ногу со временем, раздвигая представления о привычном, снимая технологические барьеры. Так, согласно общепринятому мнению лепной декор должен быть обязательно белым. Конечно, белый цвет придает торжественность помещению. Однако однообразия легко избежать, если, например, позолотить рельефные элементы или покрасить их масляной краской, создать эффекты потертости и трещин. Модным считается обрамлять лепными изделиями зеркала, дополнять ими настенные панно, фрески, обои со всевозможными орнаментами и сюжетами. Для создания объемных эффектов интересно сочетание лепнины с гипсокартоном на многоуровневых поверхностях.

Дело мастера боится

Лепные эффектыЛепнина стала очень доступным архитектурным украшением. Только от фантазии заказчика зависят смелость и грандиозность проекта. Даже не потребуется значительного времени и средств, чтобы мечты стали реальностью. Однако есть несколько тонкостей при работе с рельефными элементами.

Этот классический вид декора не любит радикально смелых экспериментов. Лучше придерживаться устоявшихся канонов, ведь и тогда остается огромное поле для творчества, чтобы не повторяться в идеях.

Не стоит торопиться покупать и крепить те или иные модули по отдельности. Сначала изучите предлагаемый ассортимент, создайте эскиз будущего помещения с учетом его реальных размеров и присутствующей мебели. Лепнина — не винегрет из розеток, гирлянд и балясин, это искусство, взывающее создателей к лаконизму и изысканности.

В применении конструктивных элементов необходима разумная достаточность. Не следует перегружать ими декор помещения. Особенно неуместны массивные лепные украшения в небольшой комнате, малогабаритной квартире, так как они могут создать давящий эффект.

Если вы не специалист, лучше заранее посоветоваться с профессиональным дизайнером, который подскажет, что подойдет именно вам и как осуществить задуманное. А лучше поручите все (от разработки проекта до его воплощения) мастеру!

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. sandalini:

    Теперь действительно продается много фальшивой лепнины и другого декора. Но на мой взгляд здесь есть опасность вкусовщины. Приходилось видеть помещения где налеплено этой лепнины сверх всякой меры. По моему каждому овощу свое время. Нельзя войти в одну и туже реку дважды. То что было хорошо во времена Петра и Екатерины теперь выглядит слишком вычурно. Декор должен быть функциональным и соответствовать духу времени. Но это мое мнение. На вкус и цвет товарища нет.

  2. curt:

    Есть элементы, которые будут смотреться уместно во многих стилях интерьера. Это розетки, потолочные плинтуса. Только разве хай тек не предусматривает такого элемента, как лепнина. но где вы видели квартиру, оформленную строго в одном стиле? Проходит год- другой, делают ремонт и уже прихожая, спальня приобретает пару-тройку элементов дизайна, допускающих использование лепнины, резьбы по дереву под лепнину. Особенно когда мебель докупают или меняют.

  3. garvan:

    По большей мере, в данном деле практически все зависит от дизайнерской мысли и квалификации. В том и беда,что выбор оформителей интерьера в наши дни велик, а настоящих профессионалов среди них – считанные единицы.

  4. Leonardo_333:

    Довольно актуально для дома или полнометражной квартиры, но инновации не оставили в стороне и маленькие квартиры, для которых придумали панели под гипс из пенполистирола, декор собранный из таких панелей, порой не уступает по красоте настоящей лепнине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *