Кирпичные дома

С детства всем нам знакома поучительная история об умном поросенке, который «дом построил из камней», и в результате не прогадал. Действительно, кирпичные дома отличаются прочностью, надежностью и долговечностью и способны стать настоящей крепостью для своего владельца.

Вначале был фундамент.

Закладка фундамента – наиболее ответственный участок строительства кирпичного дома. Для того чтобы избежать грубых, а порой неисправимых ошибок, необходимо установить состав грунта и уровень грунтовых вод. По результатам этих исследований и будет в дальнейшем выбираться вид фундамента, технология, материалы гидроизоляции, создаваться система автономного водоснабжения и канализации.

В том случае, если в доме не предусмотрен цокольный этаж, наиболее экономичным считается изготовление ленточных фундаментов: монолитного или состоящего из сборных железобетонных конструкций. Если для строительства дома выбрана местность со сложным рельефом или высоким уровнем грунтовых вод, уместным будет комбинированный ленточно-свайный фундамент, в котором свайные элементы устанавливаются по углам периметра, под несущими стенами, на глубину промерзания грунта.

Чтобы в родном доме и стены помогали.

Традиционные кирпичные стены имеют как достоинства, так и недостатки. Кирпич долговечен, огнеупорен, хорошо удерживает тепло и не подвержен атмосферным влияниям. Однако материал этот довольно дорогой, внушительные по толщине стены заметно уменьшают полезную площадь дома, а прежде чем приступить к отделочным работам, придется год дожидаться «осадки». Поэтому все чаще в последнее время в строительстве применяются ячеистые бетонные блоки, такие как пенобетон и газобетон. Стоят такие стены гораздо дешевле кирпичных, их легко пилить и комбинировать, что дает простор фантазии при разработке вариантов планировки будущего жилья. В отличие от кирпичных, такие стены «дышат», но вот сопротивляться агрессивному воздействию окружающей среды долго не умеют, поэтому обязательно нуждаются в дополнительной штукатурке или облицовке.

В выборе материала каждый клиент, несомненно, будет руководствоваться своими соображениями. Но в любом случае, профессионально построенный из кирпича или пенобетона дом, станет надежным и комфортным пристанищем для нескольких поколений его владельцев.

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Материал для постройки дома это конечно дело вкуса. Мне по душе дерево, это натуральный материал, дом как живой, он дышит и оказывает благоприятное действие на его жителей. Кирпичный конечно в плане пожароопасности будет понадежней, но не нужно исходить только из этого.

  2. doktor:

    Я тоже только «ЗА» за кирпичный дом. Хотя обойдется он однозначно дороже, но зато прослужит вам, и не только вам, верой и правдой долгие годы. И ещё, ни один другой построенный дом одновременно не имеет столько преимуществ и достоинств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *